IV конкурс песни на иностранном языке «Голоса планеты 2016»

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 352 с углубленным изучением немецкого языка Красносельского района Санкт-Петербурга

Дата проведения: 17-18 ноября 2016 года

17-18 ноября в ГБОУ СОШ № 352 Красносельского района Санкт-Петербурга был проведен IV Открытый конкурс песни на иностранном языке «Голоса планеты – 2016». Четвертый год подряд ГБОУ СОШ №352 собирает в своих стенах самых талантливых певцов Красносельского района, исполняющих музыкальные произведения на иностранном языке. Задумывая когда-то этот фестиваль, мы хотели, чтобы дети из разных школ, разных национальностей, разных возрастных групп смогли пообщаться друг с другом через искусство. Изучение иностранного языка интереснее и увлекательнее через искусство, через исполнение песен.

С приветственным словом выступили методист по воспитательной работе Иваник Марина Дмитриевна и председатель жюри директор школы Колабутина Ольга Николаевна. Все члены жюри высоко оценили профессиональный уровень конкурсантов, который с каждым годом становится выше.

Были определены четыре номинации: «Ансамбль», «Соло», «Классика», «Фольклорная песня» в младшей, средней и старшей возрастных группах.

17 ноября, в первый день фестиваля выступали представители младшей и средней возрастных групп. Первыми быть всегда очень сложно. Маленькие участники из ГБОУ СОШ 546 Сюзанна и Рузанна открыли конкурсную программу и с первых нот покорили всех зрителей.

Занимательна и необычна была форма выступления учащихся 3 «Б» класса ГБОУ СОШ № 352 под руководством Широких Ольги Владимировны. Это был кукольный театр. Причем все куклы были сшиты самими ребятами.

Запомнилось всем и выступление «Квинтета 7 а» ГБОУ СОШ 549 с песней на башкирском языке. Выступление Сахавата Черпанова и Эльбруса Арсагова произвело на всех неизгладимое впечатление. Исполнение песни на азербайджанском языке украсило музыкальное сопровождение на барабане.

Вокальные способности детей вызывали восторг у зрителей. В исполнении участников из ГБОУ лицея №395, ГБОУ СОШ № 352, ГБОУ СОШ № 270 прозвучали классические произведения. Вполне возможно, что когда-нибудь мы будем гордиться, что знаменитые оперные дивы стояли на сцене нашей школы.

Исполнение современной музыки пользуется большой популярностью у подрастающего поколения. В средней группе выступала Милана Вольская из ГБОУ гимназии 505. Все фотоаппараты и телефоны были устремлены на сцену, ведь Милана совсем недавно была участницей телепередачи «Голос Дети».

Всего в IV Открытом фестивале песни на иностранном языке «Голоса планеты-2016» приняли участие 104 человека из 20 школ Красносельского района. Мы надеемся, что в следующем году в нем примут участие ребята из других районов Санкт-Петербурга! Поэтому мы говорим всем: «До свидания! До новых встреч в 2017 году!»