I районный кинофестиваль «КиноStart-2019»

Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Дом детского творчества Красносельского района Санкт-Петербурга

Дата события: 18 апреля 2019 года

18 апреля в ГБОУ СОШ № 547, в рамках реализации программы «Поколение.ru», состоялся  II районный кинофестиваль «КиноStart-2019». Это событие которое мы все весь очень ждали и готовились заранее: Школы кластера Медиа подготовили интересные и познавательные интерактивные зоны, которые работали до начала торжественной церемонии, а пилотная школа кластера ГБОУ СОШ 547 и Дом детского творчества Красносельского района подготовили торжественную церемонию награждения участников и победителей конкурса короткометражных фильмов. 14 школ, 32 фильма прислали на наш конкурс (ГБОУ СОШ 200, 252, 262, 383, 398, 546, 352, 290, 547, 509, гимназия №505, 293, 271, киношкола РНБ). Темой конкурса стала «Молодежь XXII века», в своих фильмах ребята поднимали проблемы и вопросы, которые их волнуют сегодня, мечтали о будущем. Говорили о нравственных ценностях, о том, каким они хотят видеть мир, в котором они хотят жить!. Оценивали фильмы квалифицированные профессионалы в области кинематографа и телевидения: Президент Международного кинофестиваля туристических и спортивных фильмов «Золотая вершина», основатель и генеральный директор киностудии «Фараон» — Ирина Архипова. Телеведущая программы «Жизнь в деталях», журналист- Наталья Александровна Самушия. Выпускница кафедры режиссуры кино и телевидения СПБРГИСИ, куратор медиа кластера Красносельского района – Ярушкина Анастасия Вадимовна. Руководитель видеостудии «Nine line», педагог дополнительного образования, видеооператор канала «Теледетки» — Курносов Анатолий Анатольевич. Выпускница кафедры режиссуры кино и телевидения СПБРГИСИ, действующий режиссер канала «Disney» — Машукова Юлия Сергеевна. Открыл торжественную церемонию заместитель главы администрации Красносельского района Санкт-Петербурга Гудз Владислав Александрович, он поздравил ребят с этим событием, указал на важность и значимость, тех фильмов и тех вопросов, которые юные кинематографисты затронули в своих видеосюжетах, пожелал удач и творчества!
Все участники кинофестиваля вышли на «красную дорожку» под аплодисменты зрительного зала. А затем началась церемония награждения! -Победу в номинации «Лучшая женская роль» , присудили не одной актрисе, целой четверке талантливых актрис из ГБОУ 509: Полина Христюк, Диана Григорьева, Эвита Манжикова и Анна Каганова. -Победу в номинации «Лучшая мужская роль» одержал Мануйлов Артем в фильме «Пост ирония судьбы, учащийся ГБОУ СОШ № 252. -«Лучшим сценарием» был признан сценарий к фильму гимназии № 505 «Фактор будущего». -«Лучшей режиссерской работой» стал фильм «Пост ирония судьбы» от ГБОУ СОШ №252. -Победа в номинации «Лучшая операторская работа», досталась ГБОУ СОШ№ 352 «Цветы для нее». -«Лучший монтаж», был сделан в фильме «Мир» ГБОУ СОШ № 547. -«Лучшим документальным фильмом» был признан фильм ГБОУ СОШ № 546 «Такие разные миры». -И наконец «Гран-при фестиваля» разделили сразу две школы Красносельского района: ГБОУ СОШ 398 И 547. Спасибо всем участникам нашего кинофестиваля, надеемся этим событием, мы откроем дверь в мир большого кино, и выйдем на новый уровень профессионализма.

Хотим выразить особую благодарность педагогам и директору 547 школы Малой А.Г. за помощь в проведении, организации, содействии в подготовке кинофестиваля. Благодаря им на праздник получился ярким и запоминающимся!

Мы не говорим прощай! Мы говорим до новых встреч на кинофестивале КиноStart и надеемся, что в следующем году к нам присоединяться еще больше ребят, и будет еще больше интересных работ, идей!