Форум знаний в Президентской библиотеке

Государственное бюджетное образовательное учреждение гимназия №399 Красносельского района Санкт-Петербурга

Дата события: 7 сентября 2018 года

3 сентября 2018 года в Президентской библиотеке официально был дан старт Форуму знаний. Он приурочен к двум знаковым юбилеям: 100-летию Конституции РСФСР 1918 года и 25-летию Конституции РФ 1993 года. В рамках Форума всю первую неделю сентября Президентская библиотека принимала гостей: писателей, юристов, студентов, учителей и, конечно же – школьников.
Гимназия № 399 сотрудничает с этой уникальной библиотекой с 2010 года. Каждый год старшеклассники посещают различные мероприятия, которые проводятся на ее площадке. Гимназистов ждут разнообразные экскурсии, мультимедийные уроки, видео лекции, участие в Интерактивной олимпиаде «Россия в электронном мире» и другие.

3 сентября первыми в этом учебном году Президентскую библиотеку посетили учащиеся 9в. В ходе мультимедийного урока сотрудники библиотеки познакомили ребят с основными вехами развития отечественного конституционализма, историей создания и принятия действующей Конституции Российской Федерации на примере обширной цифровой коллекции «Конституция Российской Федерации. 1993 год».

6 сентября подобный урок был дан для учащихся 9а класса. Ребята также познакомились с документами электронного фонда библиотеки и выполнили электронное тестирование по материалам мультимедийного урока. По окончании работы специально для учеников нашей гимназии была организована экскурсия по зданию Президентской библиотеки.

5 и 7 сентября ученики 10 классов гимназии одними из первых в Санкт-Петербурге познакомились с новым проектом библиотеки «Языковая политика: идентичность и взаимопонимание». В рамках этого проекта сотрудники библиотеки будут проводить для старшеклассников Санкт-Петербурга и Ленинградской области образовательную экскурсию и мультимедийную викторину.

По итогам работы классным руководителям 10 классов был вручен специальный Сертификат на обзорную экскурсию по библиотеке. Надо сказать, что культурная функция этой уникальной цифровой национальной библиотеки не ограничивается экскурсиями и мультимедийными уроками. Сотрудниками создан образовательный портал в рамках основного сайта библиотеки. Удобная система ссылок может стать для наших школьников и учителей окном в большой мир ресурсов Президентской библиотеки и надежным помощником при работе над проектами и исследованиями.

Заведующий библиотекой гимназией,
руководитель НОУ гимназии «Шаг в будущее»
Блинова Ирина Олеговна