Учебный сетевой проект для обучающихся начальных классов «Санкт-Петербург – город морской славы»

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей № 395 Красносельского района Санкт-Петербурга

Дата события: 3 – 14 апреля 2017

Наш любимый город Санкт-Петербург — признанная морская столица России, город морской славы и морских традиций, центр судостроения, морской науки и подготовки морских кадров.

Мы пригласили всех ребят 1-4 классов нашего лицея принять участие в учебном сетевом проекте «Санкт-Петербург – город морской славы». Проект стартовал 3 апреля. Подготовка к нему началась 27 марта и длилась все каникулы. Весь период с 27 марта до 14 апреля вся начальная школа была поглощена изучением истории Российского флота.

Огромный интерес у всех вызвала Балтийская регата, суть которой в том, что командам за определенный промежуток времени предстояло «преодолеть» расстояние в 45 морских миль. Ребята с интересом отвечали на предложенные вопросы различного уровня сложности (2, 3, 5 или 7 миль) по интересующей их теме. Можно было изучать историю легендарных кораблей, морских сражений, великих флотоводцев, осваивать морскую азбуку, и так далее. Ответы присылали, используя Google-форму, указывая категорию и номер вопроса. За каждый правильный ответ команде засчитывались пройденные мили. Наши школьники так увлеклись изучением истории отечественного флота, что сумели пройти расстояние более чем 45 миль.

В кают-компаниях ребята «отдыхали»: смотрели кинофильмы о великих флотоводцах, читали интересные книги о мореплавателях, посещали музеи, встречались с интересными людьми, делали рисунки и поделки по теме проекта. В группе продленного дня с интересом проходили игры в морской бой, турниры по шашкам и шахматам. По желанию каждая команда могла поместить в блоге свои впечатления об увиденном, прочитанном. Так появились совместные Google-презентации: «Где я был, что я видел», «История отечественного флота на почтовых марках», «Мастерская», «Будущим морякам», «Отзывы о просмотренных фильмах», «Книги о море и не только…», «Корабли-легенды».

Команды собирали информацию из различных источников о каком-нибудь легендарном корабле, затем рассказывали ребятам других классов о том, чем прославился этот корабль, почему он стал легендой.

В такелажной мастерской участники проекта осваивали искусство вязания морских узлов под руководством опытных морских офицеров. Здесь к проекту подключились родственники наших учеников.

В литературной гостиной темой беседы для обучающихся 1-2 классов стала книга В.Т. Коржикова «Веселое мореплавание Солнышкина», для обучающихся 3-4 классов – книга «Морские истории» Б.С. Житкова.

Подводя итоги учебного сетевого проекта, мы с удовольствием отметили, что в наших учениках пробудился неподдельный интерес к истории отечественного флота, они испытали гордость за свою страну, узнав о русских флотоводцах, о легендарных кораблях, о морских сражениях. Наши ученики приобрели навыки в создании совместных Google-презентаций, работали с разными источниками информации, учились ее преобразовывать, узнали много нового о профессиях своих родных, расширили свой кругозор.