Участие в Фестивале-конкурсе «Радуга Урицка», организованным муниципальным округом «Урицк» Красносельского района Санкт-Петербурга

Дата события: 19 апреля 2018 года

В  детском саду №39 Красносельского района Санкт-Петербурга есть необычный кружок «Народного творчества», в рамках которого воспитатель высшей квалификационной категории Шикалова Наталья Леонидовна знакомит детей старшего дошкольного возраста с народными обычаями и обрядами, национальными традициями, народными играми, песнями, танцами, сказками. А также обучает детей актерскому мастерству, выразительности речи, искусству импровизации. На базе кружка был создан ансамбль «Топотушки», который с успехом выступил на Фестивале-конкурсе детского творчества «Радуга Урицка», посвященного 45-летию Красносельского района, и занял там 1 место в номинации «Вокально-хоровое исполнение: народное пение».

Для подготовки к выступлению нужно было продумать тематику, костюмы участников, какие музыкальные инструменты и какой музыкальный материал использовать. Красносельский район образовался весной, поэтому и тематику выбрали весеннюю. В репертуар вошли заклички, хороводы, наигрыши и другой музыкальный фольклорный материал.

Сначала юным артистам нужно было пройти конкурсный просмотр, который проводился жюри Фестиваля-конкурса. Председатель жюри перед выступлением напоминала участникам критерии оценки: интонация, вокализация¸ уровень и качество исполнения, раскрытие художественного образа. Участников было много и перед жюри стояла нелёгкая задача — выбрать лучших для участия во втором туре — концерте на сцене администрации Красносельского района Санкт-Петербурга! После конкурсного просмотра ансамбль «Топотушки» был приглашён на второй тур. Наши артисты перед выступлением, конечно, волновались, но, выйдя на сцену, постарались использовать все доступные им средства выразительности: мимику, жесты, голос, игру на народных инструментах. Исполнение доставило им эстетическую радость, придало уверенности в себе, что впоследствии положительно скажется на их личностном развитии. Старания артистов ансамбля «Топотушки» не прошли даром. Как же они ликовали, когда для вручения награды были приглашены на сцену!

Иванова И.Н.,
Заместитель заведующего по воспитательно-образовательной работе