Тематический открытый урок для старшеклассников #СТОПВИЧСПИД

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №237 Красносельского района Санкт-Петербурга

Дата события: 2 декабря 2016 года

1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом. Население России составляет более 146 миллионов человек. Из них живут с ВИЧ около 820 000 человек. Каждые 5 минут в России заражается 1 человек.

В наших силах повлиять на ситуацию, нужно всего лишь быть внимательным к самому себе и к своим близким. Это дело каждого — никакие вакцины и самые современные лекарства не помогут, если сам человек игнорирует нормы морали и не следит за своим здоровьем.

Важным составным звеном борьбы со СПИДом является качественная информация. Вокруг СПИДа и ВИЧ витает множество мифов. Именно информирование молодежи было целью проведения тематического Открытого урока, подготовленного студентами высших учебных заведений и специалистами в области здравоохранения России.

2 декабря старшеклассники 237 школы приняли участие в этом событие и присоединились к Всероссийской акции #СТОПВИЧСПИД. Значки в виде красной ленточки, символа движения против распространения СПИДа и ВИЧ, которые старшеклассники получили в этот день, сразу настроили ребят на активное восприятие информации. Вместе со своими сверстниками по всей стране учащиеся 9-11 классов просмотрели видеоурок на эту жизненно важную тему.

Для нас – организаторов этого просмотра в школе – было очень важным донести до уже подросших юношей и девушек, что понятия нравственности и морали не должны быть чем-то чужим и навязанным. Напротив – это та база, на которой должна строиться их жизнь. Очень сложный и тонкий момент – с одной стороны это должен быть очень личный опыт, но с другой – нам взрослым очень хочется обезопасить недавних мальчишек и девчонок от возможных ошибок.

И.А. Скуднева,
педагог-организатор ОДОД