Тематический досуг  «Чтобы от огня уберечься умело, нужно знать пожарное дело!» в рамках проведения «Дня безопасности» и акции «Дети – детям!» для детей старшего дошкольного возраста

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 14 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально-личностному развитию детей Красносельского района Санкт-Петербурга.

Дата события: 3 июня 2019 года

В рамках работы образовательного учреждения по профориентации, состоялась встреча воспитанников нашего детского сада с инструктором противопожарной профилактики СПб ГКУ «Пожарный отряд Красносельского района» Ольгой Львовной Михайловой, специалистом по СОД Красносельского отделения СПб Го ВДПО Ольгой Евгеньевной Денисюк и обучающимися ГБОУ СОШ № 493 Кировского района Санкт-Петербурга. Совместно с инструктором по физической культуре ГБДОУ детского сада   № 14 общеразвивающего вида Красносельского района Санкт-Петербурга Верой Геннадиевной Алексеевой был проведен тематический досуг «Чтобы от огня уберечься умело, нужно знать пожарное дело!» в рамках «Дня безопасности» и акции «Дети – детям!».

Данное мероприятие стало очень ярким и запоминающимся событием, которое позволило в лёгкой игровой форме познакомить детей с профессией пожарного, его опасным трудом, а также некоторыми правилами пожарной безопасности. В ходе встречи воспитанники получили массу полезных сведений о профессии пожарного и особенностях этой важной  работы; закрепили свои знания и умения в области пожарной безопасности: что нужно сделать, как только обнаружили пожар? Как правильно это сделать? По какому телефону звонить? Узнали о том, что пожарные постоянно проводят специальные учения, занимаются в спортивных залах, чтобы во время  настоящего пожара суметь проявить ловкость, силу, сноровку. Гости рассказали и  о том, что у пожарных есть специальная одежда, которая защищает их во время пожара. Эта одежда  сделана из специальной ткани и почти не горит. На голове у них стальная каска, с защитным стеклом,  на ногах — прочные, удобные сапоги. Показали нашим малышам как пожарные применяют средства индивидуальной защиты органов дыхания при работе в не пригодной для дыхания среде, чем вооружен пожарный для борьбы с огненной стихией. Дети смогли почувствовать себя настоящими огнеборцами, примерив боевую одежду!

В ходе проведения мероприятия дети получили массу полезных сведений о профессии пожарного и особенностях этой важной работы.

Встреча вызвала интерес и уважение к профессии пожарного и подарила детям много незабываемых впечатлений.

Макарова Ольга Анатольевна,
заместитель заведующего по образовательной работе