Тематический досуг с участием родителей на тему «Старинный сундучок»

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 10 комбинированного вида Красносельского района Санкт-Петербурга

Дата события: 26 апреля 2017 года

В преддверии лета мы решили организовать досуг совместно с родителями на тему «Старинный сундучок»: рассказали детям о происхождении русской деревни, познакомили с укладом жизни, объяснили название предметов деревенской утвари. Инсценировали с детьми русскую народную сказку «Петушок и бобовое зернышко», стихотворный текст к которой написала воспитатель группы Матарас Е. А. Дети с удовольствием исполняли роли, старались интонационно окрасить свою речь. В конце сказки дети станцевали русскую плясовую.

Дети были одеты в русские народные костюмы и поделены на две команды «Васильки» и «Ромашки» с помощью эмблем. Совместно с родителями было проведено соревнование «Поймай на удочку»: родители вылавливали рыбку с помощью магнитных удочек, а дети должны были прочитать на ней начало народной поговорки и закончить ее самостоятельно. Весь досуг сопровождал видеоряд, подготовленный учителем-логопедом группы Першаковой М.И.. В презентации использовались картинки в соответствии со сценарием, звуки: мычание коровы, крик петуха, хрюканье поросенка, пение птиц, заточка косы для игры, в которой дети на слух определяли и называли звуки деревни. Также была проведена подвижная игра «Кострома», в которой ребята имитировали движения посевных работ. Дети с удовольствием соревновались. Команда «Васильки» и команда «Ромашки» набрали одинаковое количество балов. Победила дружба.

Музыкальное сопровождение, русские народные костюмы для детей подготовила музыкальный руководитель Арсеньева В.И. Родителям очень понравилось наше мероприятие, а дети еще долго вспоминали его, самостоятельно в группе драматизировали другие сказки. Провела досуг воспитатель группы Ковалева Н.И., наполнила его интересными заданиями и сюрпризами.

Такие мероприятия сближают детей и родителей, дают возможности для более тесного сотрудничества родителей и воспитателей, развивают у детей интерес к народному фольклору, умение инсценировать сказки.