Социально-экологическая акция в Год Экологии «ДА!вайте начнём с себя!»

Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №237 Красносельского района Санкт-Петербурга

Дата события: 13 апреля 2017 года

2017 год Указом Президента РФ объявлен годом экологии. Наша школа традиционно особое внимание уделяет экологическому воспитанию подрастающего поколения. Школа дважды в год собирает макулатуру, сотрудничает с приютом для бездомных животных «Полянка», проводит трудовые десанты в парках Санкт-Петербурга, участвует в установке кормушек для птиц, собирает и сдает на утилизацию использованные батарейки и аккумуляторы. С прошлого года у нас появилась новая традиция – мы вышли на улицу с призывом к жителям городам взглянуть на окружающий мир, вздохнуть о его плачевном состоянии и не осудить других, а начать с себя. Например, можно начать (если не делали так ранее) экономить воду и электричество, отказаться от полиэтиленовых пакетов в пользу экосумок, сдавать батарейки в специальные экобоксы, а старую одежду и макулатуру – в переработку и т.д., участвовать в раздельном сборе мусора.

Задуманная как школьная, акция с легкой руки методиста ДДТ Ирины Анатольевны Макаровой превратилась в районную, а затем к нам присоединились школы Калининского, Фрунзенского и Невского районов. Анонс акции опубликовал в своей группе ВКонтакте Союз Юных Петербуржцев – так что, возможно, были участники и из других районов. Если честно, начиная разговор об окружающей среде и своей роли в деле её сохранения, мы с ребятами не задумывались о таком масштабе! Но тем радостнее было узнать, что нас много!

Итак, подготовив плакаты и листовки, мы с ребятами вышли на улицу. Спустя всего 20 минут после начала акции нам пришлось уже возвращаться в школу и допечатывать листовки – такой интерес вызвало появление на улице группы школьников. В акции «ДА!вайте начнём с себя» от школы №237 приняли участие 11 человек — все учащиеся 7-х классов. Всего на перекрестке ул. Партизана Германа-пр.Ветеранов ребята раздали 270 листовок.

Пожалуй, описание прошедшей акции «ДА!вайте начнём с себя!» было бы неполным без мнения самих участников. Ребята отметили, что им было радостно от того, что они принесли пользу природе, сделали мир немного лучше, напомнив взрослым о простых правилах. «Мы дарим добро, улыбки и счастье», — так подытожила результаты акции одна из ее участниц. Действительно, большинство взрослых, получивших наши листовки, с интересом читали их тут же на улице и улыбались нам в ответ.

Ребята-участники уже вошли во вкус и планируют и на будущий год повторить акцию «ДА!вайте начнём с себя», а из личного общения с ними удалось выяснить, что свой призыв они в первую очередь адресуют к себе. Если каждый из нас обратит внимание на свои бытовые привычки и постарается хоть немного их изменить, нашей планете станет заметно легче.

И.А. Скуднева,
педагог-организатор ОДОД