Создание в школе Юнармейского отряда и торжественная церемония приема в ряды Всероссийского военно-патриотического детско-юношеского общественного движения «Юнармия»

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №270 Красносельского района Санкт-Петербурга имени А.Е. Березанского.

Дата события: 21 мая 2019 года

«Юнармейскому отряду в школе №270 – быть!» Под таким лозунгом и началась в школе работа по созданию Юнармейского отряда. Было принято решение растить Юнармейцев, начиная с 5 класса. Организационный комитет, куда вошли заместитель директора по воспитательной работе и педагоги дополнительного образования, разработал анкету и провел опрос по ней обучающихся 5 – 9-х классов. Все те, кто решил попробовать свои силы в юнармейском отряде, стали называться «кандидатами». И следующим шагом в данном направлении стал этап работы с кандидатами!

В преддверии Дня Защитника Отечества в школе состоялась встреча с представителями в/ч 72152. Перед ребятами выступали «настоящие» военные: командир 51 бригады материально-технического обеспечения полковник Спирин А.В., заместитель командира подполковник Белоус А.В., офицер Штаба Западного военного округа и военнослужащие по призыву в/ч 72152 рядовые Лоренгель и Болясников. Серьезный, взрослый разговор о Российской Армии получился во время встречи. Ребята с уважением и восхищением слушали рассказы офицеров. А после выступления молодых ребят-новобранцев вопросы «сыпались» без остановки!

Интерес ребят к «Юнармии» был неподдельным, и организационный комитет еще раз убедился, что «Юнармейскому отряду в школе №270 – быть!». Была выбрана дата торжественной церемонии вступления в ряды Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия», и кандидаты начали серьезно готовиться к этому мероприятию: начались занятия по строевой подготовке, знакомство и изучение Устава организации, заучивание Клятвы юнармейца.

Торжественная церемония приема кандидатов в ряды Всероссийского военно-патриотического детско-юношеского общественного движения «Юнармия» состоялась в очень значимом для всех ленинградцев месте – на площади Воинской славы в Красном Селе, у Триумфальной Арки Победы! Церемония прошла при участии Знаменной группы Роты Почетного караула, военного оркестра! На мероприятии присутствовали представители Администрации Красносельского района Санкт-Петербурга, Штаба Западного военного округа, Глава муниципального образования г. Красное Село Е.М. Мареев, начальник штаба регионального отделения Юнармия по Санкт-Петербургу и Ленинградской области И.В. Коровин.

Воодушевленные дети с нескрываемой радостью и гордостью несли флаг Юнармии в школу со 100%-ной готовностью внести свой вклад в защиту Родины, т.к. это главное жизненное предназначение любого русского человека, потому что все мы – наследники великих русских воинов!

Пометько Ольга Геннадьевна,
заместитель директора по воспитательной работе