Совместный проект для юношества с Центральной районной библиотекой «Молодёжный портал»

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия №505 Красносельского района Санкт-Петербурга

Дата события: 26 января 2017 года.

В этом году гимназия стала участницей совместного проекта для юношества «Молодёжный портал», организованного Центральной районной библиотекой. 26 января 2017 учащиеся гимназии приняли участие в пилотном проекте для учащихся Красносельского района «Умный лекторий».

Первой темой стала «Был город-фронт, была блокада». Встреча была посвящена 73-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Гимназисты представили исследовательские работы о блокадном Ленинграде:

1. «Значение исполнения 7-й симфонии Д. Шостаковича в блокадном городе» (Анастасия Семёнова).
  2. «Создание повести на историческую тему» (Анастасия Михеева и Полина Хохлачёва).

Анастасия Семёнова рассказала о том, что благодаря историческим документам, она смогла узнать, какое значение имело исполнение симфонии в блокадном городе для его жителей и для всей страны, как в трудных условиях блокады смогли собрать оркестр, проводили репетиции в неотапливаемом помещении филармонии, а 9 августа 1942 года впервые исполнили в нашем городе Седьмую симфонию Д. Шостаковича, нашего земляка.

Ученицы десятого класса Анастасия Михеева и Полина Хохлачёва представили свою повесть на историческую тему с элементами фантастики «Ленинград, январь, блокада…» и увлечённо рассказали об истории её создания. Повесть была напечатана в 2015 году в типографии, благодаря инициативе родителей гимназистов Анастасии и Сергея Семёновых – Ольги Николаевны и Юрия Сергеевича на безвозмездной основе. Отдельные экземпляры повести были подарены библиотеке гимназии, учителям и Дому детского творчества Красносельского района.

Зрители — читатели районной библиотеки, люди почтенного возраста, знают о блокаде по воспоминаниям своих родных. Они с большим вниманием слушали выступление учениц, задавали им вопросы, даже предложили написать о блокадных жителях города Пушкина.

Тепло принимали слушатели чтение стихов о блокаде в исполнении гимназистов: Марселя Жданова, Александра Кузнецова, Мелании Постниковой, Сергея Семёнова, Алины Тереховой.

Все выступающие и руководители исследовательских работ получили дипломы за участие в проекте «Умный лекторий».

Л.Н.Матлахова,
 заведующий библиотекой гимназии №505