Семинар для учителей иностранных языков школ Красносельского района Санкт-Петербурга и учителей финского языка школ-членов Петербургской Ассоциации образовательных учреждений с финским языком

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 200 с углубленным изучением финского языка Красносельского района Санкт-Петербурга

Дата события: 7 февраля 2018 года

7 февраля 2018 года на базе ГБОУ СОШ №200 состоялся семинар «Повышение эффективности современного урока иностранного языка», участниками которого были учителя иностранных языков школ Красносельского района Санкт-Петербурга и учителя финского языка школ-членов Петербургской Ассоциации образовательных учреждений с финским языком.

Целью семинара был поиск ответов на вопросы, волнующие многих учителей:

1. Почему все учителя признают, что идеи ФГОС интересны, полезны, эффективны, но большинство предпочитает работать «по-старинке»? И почему этого не стоит делать?
  2. Почему подготовка урока с соблюдением всех требований ФГОС занимает много времени? Что делать, чтобы значительно сократить время подготовки?
  3. Как повысить мотивацию учащихся на уроках иностранных языков?

В ходе семинара слушатели смогли  получить ответы на все эти вопросы.

Кроме того, семинар проводился в необычной форме. В актовом зале был обустроен импровизированный класс, в котором проводился необычный урок: все этапы урока, были представлены в форме небольших мастер-классов, на которые поочередно приходили учащиеся разных классов (с 5 по 10 класс).  Учителя финского и английского языков ГБОУ СОШ №200 представили как теоретический материал, так и практические советы, идеи материалы, накопленные ими за годы работы в школе, призванные помочь учителям при планировании урока по ФГОС сократить время подготовки к уроку и при этом повысить его эффективность.

Было уделено отдельное внимание важности реализации идей ФГОС на каждом  этапе урока, а также особенностям обучения современных школьников.

Семинар получил высокую оценку со стороны слушателей, которые отметили, что данный семинар отличался свой практико-ориентированной направленностью, а так же универсальностью, ведь идеи, представленные на семинаре, могут быть внедрены в практику учителя любого иностранного языка.

Сизова Наталья Владимировна,
заместитель  директора