Сводный Хор на Дворцовой площади

Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Дом детского творчества Красносельского района Санкт-Петербурга

Дата события: 24 мая 2017 года

Многотысячный Сводный хор 24 мая традиционно выступил на Дворцовой площади в честь Дня Славянской письменности и культуры. Хоровой праздник отмечается в День святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. В этот день прекрасные детские голоса с легкостью разогнали тучи над городом, и полилась прекрасная музыка во все уголки Санкт-Петербурга. Гости праздника услышали не только произведения русской хоровой музыки, но и спели вместе с участниками хорового проекта. Звучала также музыка и петербургских композиторов: Якова Дубравина и Сергея Плешака. После концерта композиторы вышли на импровизированную сцену и поблагодарили участников проекта за прекрасное исполнение их музыки. А ребята увидели настоящих композиторов, а самые смелые смогли пообщаться и сфотографироваться с выдающимися композиторами нашего города.

Для удобства жителей и гостей города на площади установили видеоэкраны, на которых транслировались слова всех песен. Волонтеры раздавали буклеты с текстами. В грандиозном мероприятии приняли участие лауреаты международных конкурсов, симфонический оркестр и городские хоровые коллективы учреждений образования системы Комитета по культуре и Комитета по образованию Санкт-Петербурга. В составе трехтысячного сводного хора приняли участие и хоровые коллективы Дома детского творчества Красносельского района: участники хора «Радуга» под управлением Ольги Розенталь и хора «Голос» руководитель Людмила Александрова. Ребята и родители отнеслись со всей серьезностью к данному событию в их жизни: не один месяц разучивали вместе тексты более 20 произведений, знакомились с творчеством композиторов. Эти песни объединяют не только семьи, но и творческие коллективы города. Отрадно, что именно в нашем городе 4 года назад зародилась традиция празднования Дня славянской письменности в Хоровом формате.

Хористы Красносельского района внесли достойную лепту в столь значимое мероприятие нашего города и страны в целом.

С.В. Штокало, заведующий отделом
ГБУ ДО ДДТ Красносельского района