Рассказ о Красносельском районе в Совете Европы

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия №271 Красносельского района Санкт-Петербурга имени П.И. Федулова

Дата события: 13 декабря 2017 года

Представители гимназии №271 Красносельского района Санкт-Петербурга имени П.И. Федулова 11 декабря в рамках международной молодёжной программы «Юные голоса России», организованной компанией «Обучение в Европе – Kampus-5»,  прибыли в Страсбург. Возглавляли делегацию учащихся 7-9 классов, директор гимназии Людмила Евгеньевна Спиридонова, учитель французского языка Надежда Ивановна Лопатина.

«Настоящая цель программы «Юные голоса России», — говорит генеральный директор Kampus-5 Светлана Гусакова— дать возможность школьникам изучить межкультурную коммуникацию и демонстрировать свою способность общения и презентационных навыков для широкой публики за рубежом».

Действительно, в течение недели наши ребята учились в Лицее  Institution Notre-Dame в Страсбурге. Они не только посещали занятия на французском языке, что потребовало внимания и усердия, но и познакомили французских школьников с русской культурой и рассказали о Санкт-Петербурге

Учащиеся гимназии представили вниманию слушателей и жюри программы «Юные голоса России» проектные работы на французском языке, посвященные «Городам-партнерам Санкт-Петербурга во Франции» и «Истории Красносельского района Санкт-Петербурга».

Российские школьники говорили о России не только перед французскими сверстниками, школьники — делегаты выступили в зале Совета Европы перед французской публикой. Участие Совета Европы в данной программе символично. Будучи организацией, предоставляющей пространство выражения всем европейским странам и всем основным силам общества, Совет Европы стал сегодня идеальным местом для таких международных программ.

13 декабря 2017 года в Конференцзале Совета Европы состоялась встреча делегатов с постоянным представителем России при Совете Европы Солтановским Иваном Дмитриевичем.

Помимо официальной части программы «Юные голоса России», компания организатор «Кампус — 5» предложила участникам широкий спектр культурных мероприятий. После посещения Рождественской ярмарки и прогулки на кораблике школьники делегаты отправились в путешествие по региону, чтобы открыть для себя жизнь французской глубинки. Замок Haut-Koenigsbourg напомнил им о славных страницах французской средневековой истории. Делегаты завершили свою программу визита церемонией возложения цветов на Общественном Кладбище, где находится захоронение русских солдат, погибших во время первой мировой войны.

Сурыгина Е.А.
заместитель директора по УР