«Пусть бьется всегда зеленое сердце природы…»

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя  общеобразовательная школа № 391 Красносельского района Санкт-Петербурга»

Дата события: 24 мая 2017 года

5 января Президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым 2017 год в России объявлен Годом экологии. Инициативная группа родителей 2-Б класса решила не оставаться в стороне и выступила с идеей создания липовой аллеи в своем микрорайоне. Эту идею поддержали в муниципальном округе Горелово. В рамках муниципального контракта, для данного мероприятия было закуплено 20 лип. Место для посадки долго искать не пришлось. На внутридворовой территории домов 116 и 118 к.1, 2, 3 по улице Коммунаров 2 года велись работы по реконструкции инженерных сетей. По окончанию строительных работ было произведено внутриквартальное благоустройство, но зеленых насаждений очень не хватало.

24 мая ученики 2-Б класса вместе с классным руководителем Радько Оксаной Антоновной и родителями взялись за лопаты и приступили к посадке деревьев. Ребята очень трепетно, но в тоже время очень добросовестно, слушая рекомендации специалистов, выполняли все необходимые работы. После посадки, дети  полили все молодые деревья.

Школьники серьезно отнеслись к данному мероприятию. Заранее изучили виды деревьев, их роль в жизни человека. Подготовили плакаты и прочитали стихи о бережном отношении к окружающей природе. Ощущение праздника дополнили зеленые воздушные шары, символизирующие жизнь, свежесть, чистый воздух и гармонию.

Совместная работа на свежем воздухе сплотила и взрослых и детей, создала радостное настроение, подарила положительные эмоции, заряд бодрости и удовольствие от общения с природой. Дети смогли почувствовать свою значимость, вклад в развитие и сохранение окружающей среды своего района.

Глава местной администрации Иванов Дмитрий Аркадьевич, присутствовавший на данном мероприятии, выразил надежду, что подобные акции будут повторяться и превратятся в добрую традицию.

Мы надеемся, что деревца приживутся и в скором времени зашелестят густой листвой, напоминая о школьниках и их родителях. И пусть результат этого труда будет нескоро, зато с какой гордостью кто-нибудь из них сможет сказать: «Это дерево посадил я сам». И мы не сомневаемся, что это будут не последние деревья, посаженные нашими воспитанниками. Нам тоже очень хочется, чтобы эта традиция продолжалась. Ведь дерево – это символ жизни и познания.