Познавательно-творческий проект «С Днем рождения, Красносельский район!»

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 85 Красносельского района Санкт-Петербурга

Дата события: Март — апрель 2018 года

В 2018 году Красносельский район – юбилейный район, со дня основания ему исполнилось 45 лет. Эту праздничную дату коллектив детского сада № 85 постарался отразить в жизни образовательного учреждения, объединив  педагогов, детей  и их родителей в познавательно-творческом проекте «С Днем рождения, Красносельский район!». Именно в дошкольном возрасте закладываются основы нравственно-патриотического воспитания, а  чувство любви к Родине начинается с отношения к семье, к самым близким людям, родному району, городу. В рамках познавательно-творческого проекта воспитанники с интересом изучали свой район, внимательно слушали рассказы педагогов, учили стихи о Красносельском районе, рассматривали иллюстрации, фотографии любимых и знакомых мест района, создавали книжки-самоделки, смотрели  презентации об истории  района, разгадывали кроссворды и  ребусы,  а также познакомились с  гимном Красносельского района, с достопримечательностями  района, приняв участие  в  экскурсиях и терренкурах  по улицам города Красное Село, создали макеты  известных зданий района и улиц, рисунки и коллажи на тему «По улицам Красносельского района», дети, родители и педагоги являлись участниками акции детского сада «45 добрых дел для нас и нашего района». На стенде были размещены фотографии, отражающие яркие события и просто полезные дела детей, родителей и педагогов — уборка территории детского сада, сбор макулатуры, посадка цветов на клумбах, размещение поздравительных плакатов на подъездах ближайших домов, оказание помощи пожилым людям, участие в субботнике.

Кульминацией проекта стала  выставка совместного детско-родительского фототворчества «Мой любимый уголок района» и, конечно, яркие праздники-развлечения для всех воспитанников детского сада, посвященные району-юбиляру: спортивный праздник семейных команд  «Красносельские старты», музыкально-литературная викторина с участием детей и родителей  на тему «С Днем рождения, Красносельский район!».

В ходе праздничной музыкально-литературной викторины  дети и родители  «прогулялись»  по улицам района  с веселыми стихами и песнями, играми и конкурсами;  участники успешно определяли  названия  улиц  и парков нашего  района по фотографиям,  с большой точностью «построили  мосты» по чертежам,  с легкостью отгадали предмет в «черном ящике», и конечно, как и положено, в День рождения, поздравили  Красносельский район стихами и задушевной песней «Мой любимый край». Спортивный праздник «Красносельские старты»  включал в себя не просто веселые эстафеты,  а каждая эстафета несла  для детей и родителей  интересную, познавательную информацию, например об уникальных промышленных предприятиях района, о спортивных сооружениях, географическом положении района. Поэтому, чтобы  стать победителем  участникам надо было проявить  быстроту, ловкость, смекалку, а также  продемонстрировать свои знания о Красносельском районе. Дети и родители получили много положительных эмоций, заряд энергии и хорошее настроение, а главное такие мероприятия позитивно влияют на воспитание чувства гордости за свою малую Родину, формирование у детей устойчивого интереса и уважения к её культурным ценностям.

Заведующий  Войсковая Е.А.,

Богодаева А.А.,
заместитель заведующего по образовательной работе