Подведение итогов VI Региональной олимпиады по краеведению школьников Санкт-Петербурга

Дата события: 12 мая 2017 года

В этом учебном году олимпиаду провели уже в шестой раз. Олимпиада по краеведению проходит благодаря нескольким учреждениям города – Санкт-Петербургскому городскому дворцу творчества юных, Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, Российскому государственному педагогическому университету имени А. И. Герцена. В качестве экспертов в олимпиаде принимают участие представители высших учебных заведений города, кандидаты и доктора исторических наук, ведущие специалисты государственных музеев, общественных организаций (например, «Жители блокадного Ленинграда»), представители СМИ и другие специалисты.

Олимпиада проводится для двух возрастных групп: школьников 8–9-х классов и 9–11-х классов. Старшеклассники соревновались в знании истории и культуры города, отвечали на вопросы тестов, писали и защищали исследовательские работы. Ребята «младшего» возраста проходили квест – путешествие в пространстве Санкт-Петербурга «Санкт-Петербург: вчера, сегодня, завтра», показывали свои умения работать с текстом, в качестве источника информации в этом году ребятам были предложены номера газеты «Санкт-Петербургские ведомости». Школьники анализировали журналистские материалы по теме «Многоликий Петербург».

В районном этапе приняло участие более 700 учащихся 8-9 классов петербургских школ. Почти 90 из них, показав лучшие результаты, стали участниками городского этапа. Юные знатоки города продемонстрировали свои знания по содержанию учебного курса «История и культура Санкт-Петербурга», исследовательские навыки, индивидуальные способности и умение работать в команде. На городских маршрутах юных петербуржцев встретил холод, дождь со снегом, но они стойко выдержали и это испытание.

12 мая 2017 в Аничковом дворце состоялась церемония награждения победителей и призёров VI Региональной олимпиады по краеведению школьников Санкт-Петербурга. В общекомандном зачёте 1 место заняла команда Красносельского района (учащиеся лицея № 395, лицея № 369, лицея № 590, гимназии № 399, школы № 252). За лучший результат в номинации «Видеоролик» наша команда получила Похвальный отзыв. Дипломом призёра III степени в индивидуальном зачёте награждён Черняев Евгений, лицей № 590, (учитель — Карелина Александра Николаевна).

Дипломы победителей получили Ильяшенко Ирина, гимназия № 399, (учитель — Шишкова Кристина Анатольевна) и Токарева Екатерина, лицей № 395, (учитель — Дан Татьяна Юрьевна). В составе городской команды они будут представлять Санкт-Петербург на Всероссийской олимпиаде по краеведению в Москве в сентябре 2017 года. В церемонии награждения участвовал генеральный директор АО «Издательский дом «Санкт-Петербургские ведомости» Грумбков Борис Валерьевич, который высоко оценил эссе школьников. Лучшие работы ребят опубликованы в главной городской газете «Санкт-Петербургские ведомости» в разделе «Наука».