Первый военно-патриотический Кубок имени Петра Денисовича Грищенко

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение школа № 509 Красносельского района Санкт-Петербурга

Дата события: февраль 2018 года

В феврале 2018 года в ГБОУ № 509 стартовал первый военно-патриотический Кубок имени Петра Денисовича Грищенко. Кубок был приурочен к празднованию Дня защитника Отечества. Не случайно школьные соревнования получили именно такое название. 1 декабря 2015 года в нашей школе состоялось торжественное открытие памятной доски Герою Великой Отечественной войны Петру Денисовичу Грищенко. Советский военный деятель, преподаватель, научный работник, историк и мемуарист, капитан 1-го ранга, в годы Великой Отечественной войны советского народа 1941-1945 гг. — командир подводной лодки Л-3 «Фрунзевец». Автор книг и разделов книг о балтийских подводниках времен Великой Отечественной войны и книги воспоминаний «Схватка под водой». И это далеко не все, чем известен Петр Денисович.

Весь месяц классы проходили испытания: как спортивные, так и интеллектуальные. Шахматные и теннисные турниры, соревнования по игре в шашки – экран соревнований обновлялся ежедневно. Конкурс чтецов «Защитникам отечества посвящается…» стал ярким творческим событием военно-патриотического месячника. Ребята подготовили свои любимые стихотворения на военную тематику. Конкурс чтецов получился очень эмоциональным и трогательным.

Безусловно, самым ярким событием месяца стал Смотр строя и песни, подготовленный и проведенный есаулом казачьих войск, преподавателем-организатором ОБЖ Натальей Юрьевной Никитиной. На протяжении нескольких недель на переменах и после уроков ребята тренировались в выполнении строевых маневров, маршировке и, конечно, все это сопровождалось песней. Самыми популярными песнями у учеников школы стали песни: «Катюша», «Идет солдат по городу», «Последний бой». Строгое, но очень справедливое жюри оценивало не только искусство исполнения песен военных лет, но и внешний вид участников конкурса, а также умение слышать и выполнять команды командира класса.

В актовом зале школы состоялась торжественная линейка – закрытие военно-патриотического месячника. На линейке были подведены итоги и выручены грамоты и благодарности всем участникам соревнований. На торжественное мероприятие была приглашена дочь Героя Петра Денисовича – Галина Петровна Грищенко. Галина Петровна отметила, что она очень рада тому, что такое внимание со стороны администрации и педагогического коллектива школы уделяется памяти ее отца. Именно из рук Галины Петровны ребята получили свои заслуженные награды – Кубки имени Петра Денисович Грищенко. «Для воспитания подрастающего поколения такие мероприятия особенно важны, — отметила Галина Петровна, — ведь пока жива память, в нашей памяти живы все те, кто сражался за Родину, благодаря кому сегодня у нас над головами мирное небо.»