Открытые занятия по программе внеурочной деятельности «Мир музея» для методистов ИМЦ Красносельского района и «Российского центра музейной педагогики и детского творчества» Русского музея

Дата события: 11 декабря 2018 года

ГБОУ СОШ № 546 Санкт-Петербурга является школой с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла. С 1995 года школа включилась в реализацию многоуровневой музейно-педагогической программы «Здравствуй, музей!», разработанной сотрудниками отдела «Российский центр музейной педагогики и детского творчества» Русского музея под руководством Б.А. Столярова.

В настоящее время во всех классах начального общего образования школы в рамках внеурочной деятельности реализуется курс «Мир музея», одна из компонент программы «Здравствуй, музей!».

Школой накоплен многолетний опыт работы по программе «Мир музея». В рамках трансляции этого опыта в декабре 2018 года учителями начальных классов были проведены открытые занятия:

• «О чем говорят вещи?» (учитель Мартыненко Н.Е., 1 класс),
  • «Что такое скульптура?» (учитель Еропкина О.Е., 3 класс),
  • «Зритель в музее» (учитель Кузнецова Т.Н. 2 класс).

Подготовка занятий велась в тесном контакте с методистами отдела «Российский центр музейной педагогики и детского творчества» Русского музея. Методические рекомендации сотрудников центра, педагогический опыт и творческий подход учителей школы позволили подготовить увлекательные, нестандартные занятия, которые были интересны и учащимся, и присутствующим взрослым.

На занятиях школьники смотрели фрагменты отечественных фильмов, выступали в ролях смотрителя музея и экскурсовода, искали отличия живописного и скульптурного произведений, пытались постичь красоту обыденных вещей. Много внимания уделялось работе в специальных тетрадях на печатной основе. Задания в тетрадях не только знакомили с художественными произведениями, но и развивали визуальную грамотность, мышление и логику. Результатом работы стали новые знания ребят об эстетики обычных вещей и музейных экспонатов, положительные эмоции от собственных открытий в области искусства.

Все занятия получили высокую оценку методистов отдела «Российский центр музейной педагогики и детского творчества» Русского музея и ИМЦ Красносельского района.

Савченко Т.Н.,
заместитель директора по методической работе