Открытие памятной доски А.Е. Березанскому

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 270 Красносельского района Санкт-Петербурга имени А.Е. Березанского

Дата события: 1 июня 2017 года

«…Не погаснет огонь беспокойного сердца,
Будет ярко и сильно гореть он всегда!
И теплом его многие смогут согреться.
Слава Сердцу Учителя на века!…»

1 июня 2017 года в ГБОУ СОШ №270 Санкт-Петербурга состоялось торжественное событие — открытие памятной доски Заслуженному учителю России, Отличнику народного просвещения, почетному жителю Красносельского района и г. Красное Село, бывшему педагогу школы Александру Ефимовичу Березанскому! Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 08 апреля 2016 года за № 232 государственному бюджетному общеобразовательному учреждению средней общеобразовательной школе № 270 Красносельского района Санкт-Петербурга было присвоено имя Березанского А.Е.!

Алекандр Ефимович был удивительным, умным, добрым, порядочным человеком; настоящим профессионалом своего дела. Более 50 лет открывал детям неповторимый мир театра, музыки, красоты, гармонии, развивал творческие способности детей! Это был человек с ярким и горящим сердцем, как у Данко! Сколько искр попали в души ученикам! Сколько детских сердец он смог зажечь своим примером!

Право открыть памятную доску было предоставлено Главе Красносельского района Санкт-Петербурга Виталию Николаевичу Черкашину и Главе МО г. Красное Село, выпускнику школы №270 Евгению Майеровичу Марееву! В своем выступлении депутат законодательного Собрания Санкт-Петербурга Е.В. Никольский пожелал подрастающему поколению беречь традиции, заложенные Александром Ефимовичем, знать и помнить историю своей школы! Добрые слова в адрес школы произнесла вдова А.Е. Березанского — Татьяна Михайловна.

В память об Учителе прозвучали стихи, которые читали выпускницы нашей школы разных лет, ученицы А.Е. Березанского, а ныне — педагоги школы № 270. И в заключении, в небо было выпущено сердце — как символ любви к школе, городу, профессии!

О.Г. Пометько,
заместитель директора по учебной работе