Образовательный туризм. Гости из Амстердама в гимназии № 399

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия № 399 Красносельского района Санкт-Петербурга

Дата события: 8-15 октября 2016 года

Вот уже 15 лет поддерживается и развивается в нашей гимназии традиция – дружба и общение с ребятами и педагогами одного из лицеев города Амстердама. Современные средства коммуникации позволяют поддерживать постоянную связь с нашими голландскими друзьями, но виртуальное общение не может заменить личные встречи. Каждой весной учащиеся 10-х классов едут в Голландию, где встречаются со своими сверстниками, их родителями, учителями, знакомятся с традициями другой страны. А осенью, мы встречаем гостей в нашей гимназии. Октябрь 2016 года надолго останется в памяти учащихся 11-х классов, участников программы образовательного обмена. Ребята из Голландии еще во время весенней поездки стали нашими друзьями, а потому их приезд ждали с нетерпением.

В субботу мы встретили ребят в аэропорту Пулково. После эмоциональной встречи все разъехались по домам, чтобы поближе познакомить гостей с нашими семьями и дать отдохнуть после перелета. А впереди ждала насыщенная культурная программа, которую подготовили учащиеся нашей гимназии.

На следующее утро нас встречал Петергоф. Загородная резиденция русских монархов удивила и восхитила наших гостей своей красотой! Нашлись смельчаки, которые, несмотря на холодную погоду, на себе испытали, что такое фонтаны-шутихи.

Каждое утро ребята вместе приходили в гимназию, где у наших гостей проходили уроки русского языка и литературы, истории и культуры Санкт-Петербурга. А после недолгой учёбы начиналось самое интересное! Каждый день наша «интернациональная бригада» ездила в центр Санкт-Петербурга, где ребята посещали интересные исторические места. Невозможно забыть восторг от видов Санкт-Петербурга с колоннады Исаакиевского собора! Не менее яркие впечатления от посещения Русского музея и Эрмитажа. Ребята съездили в Царское село, где посмотрели красивейший Екатерининский дворец. Не осталось без внимания и современное искусство в музее «Эрарта». Огромную помощь оказали наши выпускники, а ныне студенты ВУЗов. Гости посетили кафедру нидерландского языка в СПБГУ, потанцевали русские народные танцы в Институте культуры под руководством нашей выпускницы Оли Суворовой!

Душевные посиделки в кафе, теплые, чудесные вечера в кругу друзей! Голландские гости открыли для себя новый мир, а наши гимназисты, — вновь насладились красотами Санкт-Петербурга и испытали неимоверное чувство гордости за свой прекрасный город!

Но вот пришло время расставания. И хоть прощаться было очень тяжко, ребята обещали друг другу не терять связь и всегда помнить веселые приключения голландцев и русских в культурной столице России.

Остается добавить, что этот замечательный проект развивается благодаря увлеченной работе лидера проекта, учителя английского языка, Натальи Михайловны Бубликовой, поддержке педагогов и учащихся нашей гимназии!