Неделя профессионального роста для педагогов дошкольных образовательных учреждений

Дата события: 23 ноября 2018 года

В период с 19 по 23 ноября 2018 года в Красносельском районе на базе ГБДОУ№№  6, 10, 12, 14, 22, 26, 27, 29, 41, 44, 45, 48, 49, 50, 51, 61, 62, 64, 65, 75, 77, 78, 82, 84, 88, 89, 93 прошла традиционная Неделя профессионального роста педагогов дошкольных образовательных учреждений. Методические и педагогические мероприятия были объединены актуальной для дошкольного образования темой: «Художественная литература как способ развития у детей дошкольного возраста навыков коммуникации».

В детских садах проходили открытые педагогические мероприятия с дошкольниками. Наиболее интересными, занимательными формами совместной образовательной деятельности были: квест-игры, игры-путешествия, литературные викторины, игры-театрализации, тематические и другие виды занятий, отличительной чертой которых стала партнерская деятельность взрослого с детьми.

Педагоги дошкольных организаций демонстрировали технологии и методики развития коммуникативных навыков воспитанников средствами художественной литературы. Многие воспитатели обращались к творчеству Александра Пушкина, Владимира Сутеева и Шарля Перро, Самуила Маршака и Агнии Барто, Саши Черного и Даниила Хармса, Николая Носова и Корнея Чуковского. На примере литературных произведений различных жанров демонстрировали высокий уровень работы по развитию коммуникативных компетенций дошкольников.

Благодаря тематическому принципу открытые занятия с детьми еще больше наполнились сюрпризами, играми, загадками, увлекательными путешествиями. Дети узнали много нового, полезного и интересного, а также осваивали основные навыки коммуникации.

63 педагога из 27 дошкольных учреждений района провели открытые педагогические мероприятия с детьми. 833 педагога, посетивших Неделю, отметили нестандартный и творческий подход к организации и проведению всех методических, педагогических мероприятий и дали им высокую профессиональную оценку.

Неделя профессионального роста — районное образовательное событие, которое вызывает интерес и побуждает педагогов искать новые и эффективные стратегии собственного педагогического мастерства. Неделя профессионального роста становится отличным инструментом повышения качества дошкольного образования района и профессионального мастерства каждого педагога-дошкольника.

Дрижирук Н.М., методист ГБУ ИМЦ
Красносельского района Санкт-Петербурга