«Нам этот мир завещано беречь»

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка детский сад № 33 Красносельского района города Санкт-Петербурга

Дата события: 8 мая 2019 года

В год подготовки к празднованию 74- й годовщины Великой Победы в детском саду была проведена разноплановая работа с детьми по воспитанию нравственно-патриотических чувств через знакомство с событиями той далекой войны. В соответствии с возрастом воспитанников проводились занятия и беседы о том, какие беды принесла война людям.

В преддверии дня Победы старшие дошкольники совершили экскурсии выходного дня «Памятные места нашего района». Они прошли по аллее Славы, возложили цветы к братской могиле, во время посещения Дудергофских высот побывали около зенитной установки, которая в годы ВОВ защищала наш город. Минутой молчания почтили память героев, отдавших жизни за нашу мирную жизнь. Воспитатели вместе с детьми оформляли выставки в уголках краеведения и макеты, рисовали и делали поделки.

Накануне праздника воспитанники подготовительных групп посетили музей школы № 217. Экскурсия дала возможность ребятам соприкоснуться живой историей страны и в полной мере ощутить величие подвига своего народа в Великой Отечественной войне.

Ежегодная акция — «Цветы Победы», в которой принимает участие весь детский сад. Дети вместе с родителями и воспитателями оформляют клумбы.

Продолжили пополнение «Книга памяти», где каждая страничка – это история из жизни семьи о подвигах прабабушек и прадедушек. Дети совместно с педагогами с радостью нарисовали поздравительные открытки для ветеранов; разучивая песни и стихи.

8 мая с утра в детском саду звучала музыка военных лет. Все дети и сотрудники учреждения пришли нарядные, на груди у всех георгиевские ленты.

Ребята заходили в зал в сопровождении воспитателей под музыку военного марша. Особенностью празднования Дня Победы стала форма его проведения. Это был не просто праздник, а «Фестиваль военной песни». Открыла «Фестиваль военной песни» творческая группа воспитателей нашего учреждения, которая исполнила песню Юлии Селиверстовой «День Победы». Затаив дыхание и широко раскрыв глаза, слушали дети песню, в исполнении воспитателей.

Продолжился Фестиваль исполнением песен сводным хором детей старших и подготовительных групп. Они исполнили песни: «У могилы неизвестного солдата» Музыка и слова О. А. Чермяниной, «Принимаю я парад» слова Е. Шкловского, музыка О. Девочкиной. А когда дети исполняли всеми любимую «Катюшу» им подпевал весь зал.

Одним из самых интереснейших событий Фестиваля стала музыкально-литературная композиция на песню Б. Окуджава к кинофильму «Белорусский вокзал» в исполнении учащихся школы № 217, с которой у нашего учреждения давние дружеские отношения. Молодые красивые парни в военной форме произвели фурор среди дошколят. Их слушали, затаив дыхание и проводили дружными аплодисментами.

Завершился праздник красивым танцем под песню «Россия», который вдохновенно исполнила творческая группа воспитателей.

Праздник всколыхнул в душе ветеранов воспоминания о трудном военном времени, о тяготах и лишениях, о друзьях, которые не вернулись с фронтов.

Дети увидели лица и слезы ветеранов, слушали их рассказы, смогли поблагодарить их за мирное небо над головой, в такие минуты наши слова о патриотизме наполнились высоким смыслом, проникли в самую душу ребенка и оставили в ней глубокий след памяти, уважения и гордости.

Т.А. Фомичева, воспитатель