Мастер-класс «Управление школой: новые форматы»

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия № 505 Красносельского района Санкт-Петербурга

Дата события: 28 марта 2019 года

28 марта в гимназии №505 состоялся мастер-класс «Управление школой: новые форматы» в рамках официальной программы Петербургского международного образовательного форума

Мастер-класс был адресован руководителям образовательных учреждений Санкт-Петербурга, регионов России и зарубежных стран, учёных, специалистов органов управления образования. В работе мастер-класса приняла участие представительная делегация работников системы образования из Китайской Народной Республики.

Первую часть программы представила директор гимназии №505 Красносельского района Санкт-Петербурга Наталья Михайловна Шестакова. «Мотивирующая и развивающая культура: как её создать в педагогическом коллективе» – так была обозначена тема выступления. Наталья Михайловна затронула вопросы компетенций руководителя и его возможностей в стимулировании развития кадров образовательных учреждений. Участников мастер-класса познакомили с проектной работой как управленческой техникой (на примере проекта «Тьютор505»), а также с новым для российской системы образования техникой – рефлексивными беседами. Участники приняли участие в создании вопросов анкеты, предваряющей рефлексивную беседу, а также поделились своими соображениями о возможности применения данной управленческой техники.

Вторая часть мастер-класса была проведена директором МАОУ «СОШ № 146 с углубленным изучением отдельных предметов» Ново-Савиновского района г. Казани Дилярой Салиховной Каримовой. Выступление было посвящено гибкому (agile) управлению проектами в школе. Гибкое управление было представлено как общая методология разработки и реализации проектов, адекватная вызовам современности. Участники мастер-класса приняли участие в командном моделировании аутентичной проектной идеи для ее последующего воплощения.

Гимназия №505 как площадка Петербургского международного образовательного форума предоставила возможности и для неформального общения: участники мастер-класса смогли лично побеседовать с выступавшими экспертами, задать интересующие вопросы.