Мастер-класс «Принципы СТЕМ в технологиях математического образования дошкольников в Программе «Радуга»

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 72 комбинированного вида Красносельского района Санкт – Петербурга

Дата события: 21 марта 2019 года

21 марта 2019 года на базе ГБДОУ детского сада № 72 Красносельского района СПб ведущим методистом редакции дошкольного образования издательства «Просвещение» Горбуновой Татьяной Александровной был проведен мастер-класс «Принципы СТЕМ в технологиях математического образования дошкольников в Программе «Радуга», для педагогов Красносельского района.

В мероприятии участвовало 28 педагогов различных дошкольных учреждений Красносельского района, где им были представлены методические пособия разработчиков Программы «Радуга». На мастер-классе были использованы пособия и наработки научного руководителя программы «Радуга», кандидата педагогических наук, Соловьёвой Елены Викторовны.

Татьяна Александровна показала, каким образом у педагога появляется возможность решать образовательные задачи, учитывая индивидуальность каждого ребенка, ведь реализуя Федеральный Государственный Стандарт Дошкольного Образования необходимо учитывать, что каждый ребёнок развиваться в своём собственном темпе. И для детей главное неполучение багажа знаний, а становление фундаментальных человеческих способностей — общительности, инициативности. Такие способности могут развиваться только в процессе самостоятельной деятельности, и мы должны поддерживать детей в этом.

Очень важно, что участникам мероприятия была представлена новая модель организации образовательного процесса на основе различных видов детской деятельности, а, что бы реализовывать, эту модель педагогу необходим эффективный инструмент творческой работы, в котором говорится о психологическом комфорте детей, о вариативном образовании, осуществляемом в процессе организации различных видов детской деятельности.

Для нашего детского сада таким инструментом стала Примерная Основная Образовательная Программа Дошкольного Образования «Радуга». Творческая группа, созданная в нашем учреждении, работает по внедрению Программы «Радуга» третий год. Все три года работы педагогов поддерживают и сопровождают специалисты дошкольного образования издательства «Просвещение». Педагоги принимая активное участие в мероприятиях издательства: акциях, вебинарах, мастер-классах научились уходить от традиционных форм проведения образовательной деятельности, создавать атмосферу, а не настраивать детей на занятия, не ставить перед ними задачи, а просто вызывать у детей желание и интерес к определенной деятельности – обучающей, воспитывающей, развивающей. Педагоги смогли переключиться на иную организацию работы с детьми, построенную на детской инициативе, и добрых традициях, в процессе которой научились наблюдать за воспитанниками, делать правильные выводы и продумывать варианты разрешения проблемных ситуаций.

После проведенного мероприятия хотелось подумать и проанализировать, как деятельность педагогов, так и Образовательную Программу учреждения.

Заместитель заведующего по образовательной работе
Легкова Елена Леонидовна