Круглый стол «Память, которой не будет забвенья»

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №217 Красносельского района Санкт-Петербурга имени Н.А. Алексеева

Дата события: 16 мая 2017 года

Новые идеологические установки приводят к изменению современной школы. Эти изменения требуют нового подхода в формировании патриотического и гражданского сознания обучающихся. Развивающемуся обществу нужны не только образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые самостоятельно могут принимать решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способы к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, но и горячо любящие свою Родину, свой родной край, способные защищать Отчизну.

16 мая 2017 года на базе школы № 217 прошло итоговое совещание в формате Круглого стола «Память, которой не будет забвенья» для учителей-краеведов, заведующих школьными музеями и залами.

Открыла работу Круглого стола директор школы — Светлана Николаевна Калиберда. После регистрации участники были приглашены в недавно аттестованный школьный музей «Десант памяти. Лиговский рубеж», где юный экскурсовод Литвина Дарья провела экскурсию из серии «Блокада Ленинграда».

Программа Круглого стола включала 10 докладов о работе школьных музеев и залов в рамках патриотического воспитания и краеведческого образования обучающихся. После представления темы Круглого стола методистом ГБУ ДО ДДТ Красносельского района Фёдоровой Любовью Анатольевной выступила заведующая школьным музеем «Десант памяти. Лиговский рубеж» Прийменко Елена Валерьевна. Тема её выступления: «Использование пространства школьного музея для реализации межсетевого взаимодействия». Прийменко Е.В. рассказывала о продуктивном сотрудничестве школы № 217 со школой № 18 наукограда Мичуринска, которое уже несколько лет реализуется в рамках сетевого взаимодействия между двумя образовательными учреждениями.

Своими наработками поделились коллеги из ОУ района: 167, 242, 369, 271, 208 и др. Методист ГБУ ДО ДДТ Фёдорова Л.А. выступила по теме: «Использование потенциала школьных музеев к 45-летию района». Коллеги с большим интересом выслушивали сообщения друг друга и делились не только своими наработками, но и «секретами», которые могут помочь в работе школьных музеев.

В целом, Круглый стол стал важным шагом на пути реализации программы работы школьных музеев и залов в плане воспитания подрастающего поколения как патриотов своей страны.

С.И. Блинов,
заместитель директора по воспитательной работе