Конкурс проектных работ «Шаг в будущее» по выбору профессии и вуза для старшеклассников

Государственное бюджетное образовательное учреждение школа № 375 с углубленным изучением английского языка Красносельского района Санкт-Петербурга

Дата события: 17 — 29 апреля 2017 года

Проблема профессионального самоопределения является актуальной для каждого человека, его семьи и государства. Педагоги нашей школы неравнодушны к дальнейшей судьбе выпускников и вместе с ними ежегодно обсуждают сложности выбора профессий и дальнейшего образования. Неосведомленность о сути трудовой деятельности приводит к тому, что люди проводят свою жизнь, работая не на своем месте. Актуальность и значимость этого вопроса для района и города, послужило основой для создания инновационного продукта «Информационно–методическая система по профессиональному самоопределению «Шаг в будущее».

В рамках данного направления в апреле в школе ежегодно проводится конкурс проектных работ «Шаг в будущее», который подразделяется на три этапа.

1. «Выбор профессии по любимому предмету» для 9-х классов.
  2. «Мой путь к успеху» для 10-х классов.
  3. «Выбор вуза» для 11-х классов.

Учащиеся 9-х классов самостоятельно или с помощью классного руководителя, учителя-предметника, родителей определяли, какие профессии им могут подойти, отталкиваясь от любимых предметов. Итогом данной работы стал проект, в котором представлены три подошедших специальности. Материалы для работы ребята искали на страницах портала «Шаг в будущее».

Итоги проекта «Выбор профессии по любимому предмету»:

• Дипломант 1 степени – Домовенкова Валерия 9а
  • Дипломант 2 степени – Виснапу Диана 9б
  • Дипломант 3 степени – Сумская Ирина 9б
  • Лауреат – Марихина Диана – 9а

Учащиеся 10-х классов представляли работы в виде схемы с разными вариантами получения выбранной специальности.

Итоги проекта «Мой путь к успеху»:

• Дипломанты 1 степени – Тимощук Екатерина 10а, Самонова Ксения 10а
  • Дипломанты 2 степени – Павлык Анна 10а, Шархун Екатерина 10а
  • Дипломанты 3 степени – Нигаматуллин Денис 10б, Колганов Дмитрий 10б

С целью оценки допрофессиональной компетентности учащихся 11-х классов, и их готовности к ответственному выбору программ профессионального образования был проведен конкурс стендовых докладов «Выбор вуза». Учащимся нужно было собрать проанализировать и представить информацию о выбранных вузах (о студенческой жизни, преимуществах и проблемах данного вуза, составе преподавателей и др.). В анализ проблемы в обязательном порядке должен был войти SWOT – анализ и другие методы исследования (анкетирование, интервьюирование, опрос и др.).

Итоги проекта «Выбор вуза»:

• Дипломанты 1 степени – Королева Екатерина 11б, Казакевич Елизавета 11б
  • Дипломанты 2 степени – Филиппова Арина 11б, Федорова Татьяна 11б

Мы сердечно поздравляем победителей и участников конкурса и желаем успехов в профессиональном самоопределении!

Шиничева Ирина Юрьевна,
педагог-организатор