«Клубный час «Скоро в школу!»

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 85 Красносельского района Санкт-Петербурга

Дата события: 26 февраля 2019 года

26 февраля 2019 года в рамках сотрудничества с ГБОУ средней общеобразовательной школой № 270 Красносельского района, под руководством педагогов детского сада Павловой Я.А., Дубковой С.В., Петуховой Е.Б., а также психологов школы Мезенцевой Г.Ю., Никитиной Н.О., в нашем детском саду прошло мероприятие «Клубный час «Скоро в школу!». В мероприятии участвовали воспитанники подготовительных групп и учащиеся школы № 270. Воспитанники детского сада выполняли роли учеников школы, а учащиеся школы были в роли учителей, администрации школы. Детский сад на час превратился в полноценную школу с развитой инфраструктурой. Дети могли в течение одного часа перемещаться по всему зданию детского сада, как в школе, соблюдая определенные правила поведения.

Утром на круге рефлексии, предшествующем клубному часу, воспитатель попросила детей представить, что помещение, где они находятся, — это школа, в которой они смогут почувствовать себя настоящими учениками школы, далее дошкольники распределились на подгруппы, на классы, приготовили портфели с необходимыми школьными принадлежностями. В группе, в кабинетах специалистов, в коридорах были развернуты «школьные помещения»: учебный класс, кабинет музыки и технологии, физкультурный зал, библиотека, столовая – буфет, посещая которые дети попробовали себя в роли настоящих учеников школы, выполняя задания учителей – школьников. Учителя (учащиеся школы) разработали расписание уроков, режим пребывания учеников в школе, продумали содержание перемен между уроками, подготовились к урокам – математика, чтение, письмо, физкультура. Каждый «урок» длился 10 минут.

День начался со звонка на общешкольную утреннюю зарядку, далее ученики (дошкольники) посещали разнообразные уроки (по расписанию), выполняя все обязанности учеников школы, в специально созданной развивающей среде, также посетили библиотеку (методический кабинет), столовую – буфет (созданный в группе).

По окончанию клубного часа, по звонку, все и ученики, и учителя собрались в музыкальном зале на итоговый сбор. Дошкольники демонстрировали полученные знания о школе, отвечая на вопросы взрослых, учащиеся школы поделились своими впечатлениями.

Интересно было всем, дошколятам посидеть за партами, отвечать на уроке, выполнять задания учителей, получать оценки-наклейки и даже посетить почти настоящий «буфет»; а учащимся 9 классов ГБОУ СОШ № 270, будущим абитуриентам педагогических колледжей и ВУЗов попробовать свои силы на педагогическом поприще, прочувствовать такую профессию как учитель, воспитатель.

Войсковая Е.А.,

Богодаева А.А.,
заместитель заведующего по образовательной работе