Имя Героя на карте страны

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 290 Красносельского района Санкт-Петербурга

Дата проведения: 7 декабря 2016 года

Всю неделю 5-9 декабря в нашей школе проходили мероприятия, посвящённые памятным датам: 03.12 – День неизвестного солдата, 09.12 – День Героев Отечества.

Проводились тематические классные часы «Есть такая профессия Родину защищать» , уроки мужества, рассказывающие о героях ВОВ, именами которых названы близлежащие улицы. В библиотеке нашей школы организована выставка, посвящённая героям ВОВ.

В преддверии Дня Героев Отечества, 07.12, учащиеся 7К класса побывали в СПВИ войск национальной гвардии РФ на встрече с Тамарой Петровной Пилютовой, дочерью героя Советского Союза, лётчика П.А. Пилютова. Тамара Петровна рассказала о своей жизни во время войны и поздравила всех присутствующих с наступающим Днём Героя Отечества – таким грустным, но очень светлым праздником, который напоминает нам о великом подвиге героев, отдавших свои жизни за будущее нашей Родины! Стоит отметить, что в этом году акция «Имя героя на карте страны» прошла в новом формате: школьникам был продемонстрирован фильм, снятый МО Сосновая поляна, повествующий о невероятно трудной жизни во время Великой Отечественной Войны на территории округа. Также перед ребятами выступил ветеран войны, профессор Санкт- Петербургского университета МВД России В.Я. Слепов, рассказавший о своих подвигах и долгом, требующем большого труда, пути к мечте – для каждого своей. Далее на сцене выступили курсанты СПВИ, продемонстрировавшие приёмы рукопашного боя, боевого самбо и броски из арсенала борьбы дзюдо – необходимые навыки будущего защитника Родины.

После выступления ребятам было предложено посетить несколько «станций»: «Аллея героев», представляющая подвиги выпускников, окончивших военный институт в разное время; филиал центрального музея войск национальной гвардии, где школьники познакомились с историей возникновения и развития войск правопорядка, увидели документы и форму войск НКВД времен обороны Ленинграда. Также перед школьниками выступили с докладом о найденном трофейном оружии времен войны представители поискового отряда «Рубеж-2».

Чуть позже в музее состоялся «Круглый стол» «Их именами названы», на котором присутствовали курсанты и офицеры СПВИ и СПб УМВД. Был проведен экскурс по улицам Красносельского района, курсанты командного факультета рассказали об истории переименования улиц, находящихся на территории округа. Т. П. Пилютова дополнила сообщение, рассказав, что сбором документов для переименования 1-й Комсомольской в улицу лётчика Пилютова занимался Николай Минеев – комиссар дивизии П.А. Пилютова. И в 1965 году улицу переименовали без торжеств, но, когда вешали мемориальную доску, было многолюдно и мероприятие прошло очень торжественно.

Курсанты командного факультета подарили Тамаре Петровне модель самолёта «МИГ-3», на котором летал её отец, и заверили, что к следующей встрече изготовят «ПО-2» – любимый самолёт П.А. Пилютова.

Встреча с Т.П. Пилютовой надолго запомнится нашим учащимся. Именно благодаря таким людям мы приоткрываем новые страницы истории нашей Великой страны!

Романова Маргарита Олеговна,
учитель русского языка и литературы