Игра по станциям «Культура Великобритании» для учащихся 10-х классов на английском языке

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 548 с углублённым изучением английского языка Красносельского района Санкт-Петербурга

Дата проведения: 1 февраля 2017 года

Традиционная ежегодная игра по станциям «Культура Великобритании» для учащихся 10-х классов на английском языке была проведена в школе 1 февраля 2017 года. В мероприятии принимали участие четыре команды самых любознательных и творческих знатоков британской культуры.

Мероприятие проводилось в школе во внеурочное время; ученики соревновались, проходя по маршрутному листу 4 станции: «История Великобритании», «Литература Великобритании», «Изобразительное искусство» и «Визитная карточка», где учащимся приходилось рекламировать Уэльс, Шотландию, Англию и Северную Ирландию. На каждой станции детей ожидали педагоги с викторинами, загадками, творческими заданиями и каверзными вопросами. В организации и проведении игры принимали участие учителя английского языка: Шрамко О.В., Картышева Т.М., Александрова М.А. и Чернышова А.Ю.

Проведение игры преследовало несколько целей: осуществление в игровой форме межличностного общения с применением знаний, полученных на уроках английского языка и в процессе самостоятельного изучения предмета; проверка знаний социокультурного портрета стран изучаемого языка; развитие социокультурной и коммуникативной компетенций учащихся. Однако главными задачами были поддержание интереса учащихся к изучению культуры Великобритании и воспитание в ходе командообразующего мероприятия таких личностных качеств, как взаимопомощь, ответственность, воля к победе, взаимоуважение и терпимость.

Все участники игры показали увлечённость, осведомленность в материале и творческий подход к выполнению заданий, окунувшись в атмосферу сотрудничества, прекрасного настроения и доброжелательности. Хочется отметить высокий уровень подготовки и проведения игры, а также организованность и ответственность педагогов  и участников команд.

В результате игры участники получили новые знания, незабываемые впечатления и удовольствие от совместного состязания, а победители были награждены грамотами. Игра удалась!

Чернышова Анна Юрьевна,
учитель английского языка