Детский театр «Алиса» на 25 юбилейном фестивале «Дни театра в «Зеркальном»

Государственное бюджетное образовательное учреждение гимназия №399 Красносельского района Санкт-Петербурга

Дата события: 31 марта 2019 года

Городской фестиваль «Дни театра в «Зеркальном» вот уже в 25-ый раз прогремел на весь город. 24 лучших детских коллектива, 30 педагогов, более 50-ти мастер-классов, 460 театралов — всё соединилось в одну творческую атмосферу. Организовывала поездку 40 воспитанников Детского театра «Алиса» гимназии №399 в «Зеркальный» педагог дополнительного образования Суворова Елена Анатольевна. В этом году представил на фестивале фееричную и очень интересную трактовку сказки «Снежная Королева» Г.Х. Андерсона под названием «История Герды», сценарий которого написала Заслуженный учитель России, учитель истории нашей гимназии, Абрамова Алина Аркадьевна.

Спектакль, наполненный неожиданными поворотами, выдуманными персонажами и своим особенным художественным вкусом, заворожил весь зал. В течение 40 минут зал был неподвижен, только лишь искрометный юмор и игра актеров заставляли зал оживиться. Главные герои спектакля – Ирина Торопцева (Герда), Алексей Рудков (Кай), Екатерина Марченко (Снежная Королева) поделились впечатлениями: «Глядя в глаза зрителей, казалось, будто чары Снежной Королевы, действительно, подействовали на всех». По итогам фестиваля ребята получили приз в номинации «За лучшее музыкальное решение и масштабность воплощения театральной идеи».

На протяжении всей смены наши юные артисты были очень активны: участвовали в миниатюрах, готовили номера к Международному Дню Театра — 27 марта, выступали на праздничном концерте. На фестивале отличились и наши педагоги, которые подготовили шикарную церемонию открытия 25-го юбилейного фестиваля. Слюдов Алексей Александрович и Новикова Виктория Игоревна, перевоплотившись в сказочных персонажей, ещё долго жили в памяти всех «зеркалят». В «Зеркальном» на театральной смене есть добрая традиция: после просмотра спектаклей всегда проводится открытая беседа с актерами, режиссерами и зрителями. Наш педагог Слюдов А.А. взял на себя нелегкую работу проводить все беседы. Его интеллект, театральное образование, умение точно и вовремя поддержать юных актеров вылились в профессиональный разбор постановок.

Новикова Виктория Игоревна и Елена Анатольевна провели замечательные мастер-классы по современной хореографии на театральной смене. Наши ребята подготовили к закрытию фестиваля Гимн «Зеркальному», прекрасные слова к которому написала музыкальный руководитель театра, учитель музыки гимназии Филаева Елена Викторовна. На протяжении 9 дней работа кипела! Подготовка к творческим концертам, постановка номеров, показ спектакля. «Зеркальный» — ты навсегда в нашем сердце, ведь именно там сердца открыты к новому и неизведанному.

Руководитель театра «Алиса, педагог дополнительного образования
Суворова Елена Анатольевна