День открытых занятий для учителей начальных школ

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка – детский сад №50 Красносельского района Санкт-Петербурга

Дата проведения: 1 ноября 2016 года

В 2016-2017 учебном году детский сад начал новое направление деятельности – совместные мероприятия с близлежащими школами. В частности, были заключены договора о сотрудничестве со школой № 247 и лицеем № 369. В рамках этого сотрудничества были продуманы несколько интересных мероприятий для школьников и воспитанников детского сада, а также предусмотрен обмен опытом учителей начальных классов и воспитателей подготовительных групп. Подобное сотрудничество является важным этапом в преемственности школьных программ в дошкольных учреждениях.

Осенью были проведены два открытых занятия, куда были приглашены учителя начальных классов Стильбанс Наталья Валерьевна (лицей № 369), Черных Светлана Олеговна (лицей № 369), Харитонова Александра Николаевна (школа № 247) и Лебедева Елена Вадимовна (школа № 247). Темой первого открытого занятия стало формирование элементарных математических представлений. Его проводила воспитатель подготовительной группы Исаева Екатерина Павловна. Второе занятие было посвящено теме развития речи, и проводила его воспитатель подготовительной группы Гнесина Нина Николаевна.

На них педагоги дошкольного учреждения показали ход занятий по развитию речи и развитию математических способностей: каким образом строятся сами занятия с детьми, какое участие в них принимают воспитанники, какие знания у них уже есть и какие еще предстоит освоить согласно программе, разработанной педагогами групп на базе программы дошкольного образования. Воспитанники показали знания, полученные в рамках образовательной деятельности, а также продемонстрировали готовность к обучению в начальной школе.

В конце занятий был организован круглый стол, на котором учителя дали свою оценку, рекомендации и обсудили ход занятий. Были проведены параллели между обучением в первом классе и подготовительной группе. Педагоги школ остались довольны работой педагогов нашего образовательного учреждения, подтвердили высокий уровень подготовки наших специалистов и выразили надежды на дальнейшее сотрудничество. В следующем учебном году эта традиция будет продолжена.

Подобные мероприятия интересны не только воспитателям, но самим воспитанникам, так как они видят учителя, может быть своего будущего первого учителя, они показывают свои знания, и понимают, что это мероприятие входит за рамки повседневности, что само по себе уже является интересным событием.

Круглова Л.М.,
заместитель заведующего по образовательной работе

Лукашова С.Ю.,