День освобождения от фашистской блокады города-героя Ленинграда

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия № 505 Красносельского района Санкт-Петербурга

Дата события: 27 января 2017 года

27 января в Российской Федерации отмечается День воинской славы России — День освобождения от фашистской блокады города- героя Ленинграда.

По традиции рано утром учащиеся 8б и 8в классов гимназии Дарья Захарова, Дарья Бардасова, Глеб Юнин, Владимир Харитонов, Михаил Куратов, Михаил Казакевич несли Вахту Памяти у Закладного камня на улице Стойкости.

Продолжили эстафету памяти ученики 8а класса Анастасия Иванова, Дарья Натахина, Николай Курчиненко, Сергей Калинин, Константин Афонин, которые несли Вахту Памяти у Братской могилы — мемориального захоронения воинов советской армии периода Великой Отечественной войны. Это захоронение является частью мемориального комплекса «Кировский вал» и входит в состав «Зелёного пояса Славы».

В этот день в гимназии прошли мероприятия, посвященные событиям в блокадном Ленинграде. Учащимся 1-4 классов была представлена литературно-музыкальная композиция «Блокадный Ленинград», подготовленная учениками 3б класса и их классным руководителем Татьяной Викторовной Дорофеевой.

Учащиеся 5-6 классов посмотрели литературно-музыкальную композицию «Рисуют дети блокадного Ленинграда». Композиция была поставлена силами учащихся 6а (Арина Герасимова, Милана Козлова, Дарья Коломиец, Елизавета Митяева, Софья Мясных), 6б (Александр Кузнецов, Марсель Жданов, Мелания Постникова, Сергей Семёнов, Алина Терехова, Васильева Анастасия), 7в (Дарья Бирина, Алина Тетерина), 5б (Михаил Пастухов), 4а (Вероника Анисимова), под руководством художественного руководителя Нины Георговны Соболевой.

На мероприятии присутствовали члены Совета ветеранов Красносельского отдела вневедомственной охраны Санкт-Петербурга. Они поделились воспоминаниями своих родителей о блокаде, поблагодарили за сохранение памяти об исторических событиях, связанных с блокадным Ленинградом, и за теплый прием.

Ревенкова Анна Антоновна,
педагог-организатор