«День дублёра» в школьной библиотеке

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 270 Красносельского района Санкт-Петербурга имени А.Е. Березанского

Дата проведения: 24 октября 2016 года

24 октября в школьной библиотеке прошел День дублёра. Библиотекари в этот день «отдыхали». Их обязанности с удовольствием взяли на себя юные читатели. Ученики работали с читательскими абонементами, обслуживали посетителей читального зала, с большим интересом работали в медиатеке.

Накануне проведения Дня дублёра работники школьной библиотеки провели беседу с будущими юными библиотекарями, объяснили, в чем сложность их работы, на что в первую очередь необходимо обратить внимание во время обслуживания посетителей.

Благодаря юным библиотекарям, накануне мероприятия была подготовлена книжная выставка «Сказки детям». Ребята подобрали красивые издания детских сказок и украсили выставку творческими работами учащихся 1-3-х классов, посещающих занятия отделения ОДОД «Творим и мастерим». Каких только сказочных героев не представили юные умельцы!

В этот день для посетителей библиотеки была проведена викторина, по итогам которой дублёры подготовили список произведений, рекомендованных для дополнительного чтения. В него вошли произведения, вызвавшие наибольший интерес читателей школьной библиотеки.

Также учащиеся, выступающие в роли библиотекарей, провели для читателей мастер-класс по изготовлению закладок для книг. При помощи картона, цветной бумаги, ножниц, клея, ткани, пуговиц, нитей, ленты были созданы литературные закладки «hand maid». По инициативе РШБА, в рамках проекта «Закладка» проводится обмен закладками между российскими и зарубежными школьными библиотеками. Первый обмен лучшими закладками запланирован с нашими давними друзьями из МАОУ СОШ № 71 г. Краснодара.

По отзывам наших дублеров, библиотечная профессия оказалась гораздо сложнее, чем думалось вначале.

Мы благодарим наших активных читателей, принявших предложение стать дублёрами библиотекарей школы, и с большим удовольствием ждём ребят на следующий год.

Русак Ирина Сергеевна,
заведующий библиотекой