«День дублера» для родителей и воспитанников

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 26 компенсирующего вида Красносельского района Санкт-Петербурга

Дата события: в течение 2017-2018 учебного года

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования ставит перед образовательными учреждения задачу «обеспечения психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей».

В нашем детском саду большое внимание уделяется работе с родителями (законными представителями). Проводятся разнообразные формы взаимодействия: досуговая деятельность, акции, консультации, мастер-классы, проектная деятельность, но самая продуктивная- «День дублера».

Что такое День дублера? Это возможность родителям поучаствовать в образовательном процессе группы в роли педагога. Родители сами выбирают тот вид деятельности, который им ближе и интереснее.

В 2017 – 2018 учебном году родители проводили разные виды деятельности.

Так в группе № 2, 3 и 8 рассказали и показали детям презентацию о своих профессиях: полицейский (Карпов П.Е.), врач (Яковлева А.В.) и «Есть такая профессия – Родину защищать» (Изотов Б.Ю.)

В старшей группе № 9 Мариненко К.О. вместе с родителями и детьми изготавливали керамическую посуду, а потом ее расписывали и обжигали.

В группе № 7 Павлова Н.А. провела мастер-класс «Волшебная нить», где дети учились вязать на спицах и это оказалось таким занимательным делом, понравившемся не только девчонкам, но и мальчишкам.

В старшей группе № 4 Мамаева Н.М. прочитала детям сказку «Кот ворюга», а Кутуев Л.М. (дедушка) создавал вместе с детьми транспорт из строительного материала, соблюдая все тифлопедагогические требования к наглядному материалу. Получились разнообразные постройки.

В средней группе № 5 Лаушкина Е.В. играла в игру «Сажаем огород», с помощью которой закрепляла представления об овощах и фруктах и сказке «Репка». Меновщикова Ю.Е делала поздравительную новогоднюю открытку.

Дошкольники любят играть в различные игры и родители тоже на время превратились в детей – сколько эмоций и впечатлений от подвижных игр (Аббасов А.Ф.), показа сказки на столе «Кот, петух и лиса» (Романова А.А.) и изготовлении в технике аппликации «Улитка на листочке» в младшей группе № 6, сюжетно-ролевой игры «Театр» и интереснейшего квеста «Поиски снежного человека», «День семьи» в подготовительной к школе группе № 10 (Бронникова Е.А.)

В гостевой книге, на сайте нашего детского сада, появилась запись, которая наглядно демонстрирует, что мы на верном пути и такие формы взаимодействия необходимы, как детскому саду, так и родителям!

«Доброе утро всем гостям этой книги! Сегодня мне представилась возможность провести в нашей группе «День Дублера». Честно сказать, на своей памяти, встречаю впервые данного рода мероприятия, когда родитель может побыть в роли воспитателя и пообщаться со своими детками внутри группы и оценить весь труд и колоссальный вклад профессии педагога.

Хочется выразить слова благодарности Ирине Николаевне, которая помогла в организации нашего мастер-класса по изготовлению Новогодней открытки и всячески подбадривала меня в творческом процессе. И конечно, поблагодарить наших девочек и мальчиков. Какие они замечательные у нас! Очень любознательные и старательные. Рассказали мне, что такое Новый год, почему на нашей открытке именно собачка, а не другой зверек, как отмечают этот праздник и какие подарки они ждут в этом году от Деда Мороза. Они такие непосредственные, открытые и чистые, что порой так хочется снова в детство».

Саво И.Л.,
заместитель заведующего по образовательной работе