Деловая встреча по обсуждению перспектив и направлений деятельности

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 547 Красносельского района Санкт-Петербурга

Дата события: 26 марта 2019 года

26 марта состоялся визит директора Департамента развития педагогических кадров и контроля управления ресурсами Министерства просвещения Российской Федерации Марии Борисовны Хлопотных и директора ФГБНУ «ИУО РАО» Сергея Сергеевича Неустроева в Среднюю общеобразовательную школу №547 Красносельского района Санкт-Петербурга, а также посещение Санкт-Петербургского филиала ФГБНУ «ИУО РАО».

Посещение школы проходило в рамках проведения Всероссийской научно-практической конференции «Инновационная деятельность руководителя и педагога в условиях реализации образовательных и профессиональных стандартов», соучредителями которой являются Министерство просвещения Российской Федерации и ФГБНУ «ИУО РАО».

Школа открыта в 2014 г. и является педагогической лабораторией по разработке и апробации современной методической модели преподавания китайского языка для начального общего образования в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов. О деятельности школы подробно рассказала Анна Геннадьевна Малая, директор школы. Школа реализует городские, региональные и международные проекты по интеграции формального дополнительного и неформального образования, активно развивает естественнонаучное, физико-математическое и языковое направления деятельности, участвует и занимает призовые места во всероссийских и международных олимпиадах и конкурсах. Партнерские отношения с Китаем, Германией, Италией, Грецией позволяют школьникам осуществлять самореализацию образовательных маршрутов, познавать мировую культуру, историю и философию других государств.

Мария Борисовна и Сергей Сергеевич посетили школьные классы, в том числе и класс китайского языка, а также спортивный комплекс.

В продолжение встречи с целью обсуждения перспектив и направлений развития Мария Борисовна и Сергей Сергеевич посетили Филиал ФГБНУ «ИУО РАО» в Санкт-Петербурге. На базе Филиала проводятся комплексные междисциплинарные фундаментальные и прикладные исследования непрерывного педагогического образования, общего и профессионального образования взрослых, в том числе проводимые в рамках формирования единого образовательного пространства СНГ. Во встрече приняли участие заместитель директора филиала Александр Анатольевич Фролов, который рассказал об основных реализуемых в филиале видах деятельности, в частности о деятельности библиотеки, а также заведующая лабораторией Марина Сергеевна Якушкина, которая осветила деятельность ФГБНУ «ИУО РАО» в качестве Базовой организации государств – участников СНГ по образованию взрослых и просветительской деятельности.