Декада русского языка, литературы и английского языка «СтихиЯ кино»

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение школа № 7 Красносельского района Санкт-Петербурга

Дата события: 28 ноября 2016 года

…Да, я люблю кино минувших лет

Где для детей страна любви и сказок,

Где монстров и пришельцев еще нет

И где герои без фальшивых масок!…

28 ноября в ГБОУ школе №7 Красносельского района завершилась декада русского языка, литературы и английского языка. Она прошла необычно, интересно. Впервые предметная декада была посвящена не творчеству писателя или поэта, исторической дате или событию, а объявленному в России году кино. Декада носила название «СтихиЯ кино».

Все проведенные мероприятия в различных формах касались тематики киноискусства. С интересом ребята изучали на переменах стенгазеты, посвященные творчеству великих артистов: Юрия Никулина, Александра Абдулова, Владимира Высоцкого, Олега Анофриева, Михаила Боярского, Леонида Быкова и других. Биографии этих людей о многом заставляют задуматься подрастающее поколение.

Десять открытых уроков, шесть библиотечных часов по творчеству Е.Л. Шварца, пять мини-спектаклей кукольного театра «Сказка», конкурсы чтецов «Поэтический кинопарад», викторины для старшеклассников «С книжных страниц – на большой экран», «Пираты Карибского моря» — все это сегодня уже статистика декады.

Особой популярностью пользовались ежедневные показы лучших кинокартин в «Дежурном кинозале», веселые переменки «Минута славы» и конкурсы грамотеев.

Анализ предметной декады провели ребята старших классов, которые взяли интервью у всех участников мероприятий. Много интересных ответов они услышали, но особенно порадовало то, что некоторым школьникам захотелось прочитать книги «Сын полка», «Три толстяка», «Тимур и его команда», «Пятнадцатилетний капитан», увидеть фильмы с участием любимых актеров, продолжить изучать языки и литературу, узнать итоги Всероссийского конкурса «Русский медвежонок-языкознание для всех».

Декада завершена, но впечатления и осмысление сделанного будут предметом обсуждения на заседании методического объединения учителей-словесников, воспитателей, родителей и обучающихся нашей школы. Завершается и год кино, но интерес к киноискусству останется с нами и нашими детьми.

Заместитель директора по УР
Рот Н.В.