Год экологии в детском саду

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 65 комбинированного вида Красносельского района Санкт-Петербурга

Дата события: 26 марта 2017 года

«Давайте вместе Землю уважать
И относиться с нежностью, как к чуду!»

Е. Смирнова

В России 2017 год был объявлен годом Экологии и особо охраняемых природных территорий, но люди могут много говорить о сохранении окружающей среды, и ничего не делать, чтобы помочь нашей планете.

Многие говорят, а мы пытаемся делать. Наш детский сад уже не первый год участвует в экологической программе «Зеленый флаг». С раннего возраста мы, педагоги, воспитываем уважительное, сознательное и бережное отношение к природе. Пытаемся, потому что наши дети еще маленькие, потому что еще только узнают новое. И мы стараемся прививать, если не любовь, то хотя бы уважение к той окружающей среде, в которой ребенку предстоит жить в дальнейшем.

Каждый человек, живущий на планете Земля должен заботиться о природе, бережно относиться к её ценностям и богатству. В марте этого года у нас в саду прошли открытые занятия по теме «экология». Это занятия по познавательному, речевому, художественно – эстетическому развитию, где наши ребята узнавали, что такое раздельный сбор мусора и какие интересные предметы можно сделать из переработанного сырья. На занятиях «Все о воде» мы рассказывали детям о её свойствах, на наглядной модели рассматривали круговорот воды в природе, узнали, о том, как можно сделать элементарный фильтр для очистки воды и о необходимости беречь воду, так как без нее невозможна жизнь на Земле.

Драгоценный дар нашей планеты – леса, и для их сбережения вместе собираем тетрапаки в веселые экобоксы под названием «Пакеты, сдавайтесь!», для дальнейшей переработки. Наши дети знают, что эти упаковки можно переработать и получить из них тетради, блокноты, ручки. Но мы также не можем оставаться в стороне и наши ребята, под руководством взрослых делают из тетрапаков кормушки для птиц, ящички для посадки семян, шкатулки и даже вазы.

Прививать любовь к природе и воспитывать бережное отношение к ней помогает привлечение детей и родителей к сбору бумаги, что стало хорошей традицией для нашего детского сада. За год наша группа собрала и сдала 70 кг макулатуры!

А сколько радости доставляет малышам и их родителям совместное творчество по изготовлению поделок из бросового материала. Какие красивые ёлочки были сделаны из одноразовых ложек, домики из пробок, сумочки из самых различных материалов — бумаги, ниток, коробок от продуктов, обрезков ткани. Девочки приняли участие в замечательном «Дефиле экологических сумочек», где и продемонстрировали свои работы. Вот где играла фантазия!

В рамках мероприятий по энергосбережению, прошедших в детском саду, воспитатели, совместно с детьми, оформили плакат «Советы Энергоши», при изготовлении которого, дети узнали о необходимости сбережения энергии.

Воспитание бережного отношения к природе выходит за пределы детского сада. 26 марта 2017 года, воспитатели и дети приняли активное участие в акции «Весенний экосбор», проходившей на территории Южно-Приморского парка г. Санкт-Петербурга. Мы участвовали в познавательной игре и узнали много интересного о сортировке и переработке отходов. В результате акции наш парк стал намного чище, а дети были довольны, что смогли помочь взрослым.

Мы уверены, что все начинается с детства, поэтому и экологическое воспитание следует начинать как можно раньше, когда ребенок с широко открытыми глазами готов принимать добро. Ведь все, что он сейчас узнает, увидит вокруг себя, все это отразится на его будущей жизни. Мы, взрослые можем помочь ему любить природу и заботиться о ней.

Естественно, проблемы экологии не решить за один год, но если мы заложим в души детей, что необходимо знать, беречь природу и относиться к ней, как к своему дому, то это станет залогом того, что наши леса будут зелёные, реки и озёра — чистыми, а планета – цветущей!

Пусть дети знают, что все живое для них – неприкосновенно!

Любите родную природу-
Озёра, леса и поля.
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная земля!