Выездной педсовет в Академии талантов «Формирование здоровьесозидающей направленности образовательного процесса гимназии: особенности, проблемы и перспективы»

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия №505 Красносельского района Санкт-Петербурга

Дата события: 8 ноября 2016 года

Педагогический коллектив гимназии №505 выезжал на педсовет в Академию талантов (Каменноостровский дворец). Мероприятие началось с обзорной экскурсии по залам дворца. Учителям рассказали об истории академии,  технической оснащённости учебных помещений и разнообразных вариантах проведения занятий. В конце экскурсии учителя стали зрителями голографического театра, созданного силами учащихся Академии талантов.

Для педсовета преподавателям предоставили Большой конференц-зал. Собрание было посвящено проблеме здоровьесбережения. Директор гимназии Шестакова Наталья Михайловна выступила с темой «Формирование здоровьесозидающей направленности образовательного процесса гимназии: особенности, проблемы и перспективы». Таболина Ольга Анатольевна рассказала о здоровьесберегающих технологиях. Рындина Наталья Ильинична осветила такую тему, как: «Анализ деятельности коллектива гимназии по формированию здоровьесозидающей направлености образовательного процесса». В практической части педсовета учителя продолжили работу в творческих группах, где обсуждали следующие вопросы:

• школьный урок и здоровье ученика. Проблемы «учебных» перегрузок.
  • организация спортивно-оздоровительной работы в гимназии. Проблема профилактики гиподинамии.
  • проблема охраны и укрепления психологического здоровья учащихся (предупреждение школьных стрессов, распространения среди учащихся вредных привычек).
  • проблема сохранения здоровья учителя.
  • деятельность коллектива  гимназии по формированию ЗОЖ: проблемы и пути решения.

Совещаясь, работники гимназии выявляли те или иные проблемы здоровьесебережения учащихся и предлагали способы их решения.  В итоге для каждой проблемы было найдено решение, которое было одобрено всем педагогическим коллективом.

Ревенкова Анна Антоновна,
педагог-организатор гимназии №505