Второй открытый районный фестиваль «Вместе мы одна страна!»

Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 237 Красносельского района Санкт-Петербурга

Дата события: 1 апреля 2017 года

1 апреля в школе № 237 прошёл второй открытый районный фестиваль «Вместе мы одна страна!», организованный Домом Детского Творчества Красносельского района и посвященный изучению культуры и истории народностей, проживающих на территории Российской Федерации.

Задачи фестиваля самые что ни на есть актуальные:

• воспитание уважения к культуре, языкам, традициям и обычаям народов, проживающих в Российской Федерации,
  • формирование общероссийской идентичности,
  • развитие творческой активности детей и подростков.

Ведущими фестиваля были методист ДДТ Красносельского района Евгения Леонидовна Зименко и ученица 11 класса Центра Образования №167 Юлия Рыбак-Силко. Почётными гостями фестиваля была семья Сабуровых — их искренние слова и зажигательный узбекский танец не оставили равнодушным никого из присутствовавших в зале.

Всего в этом году в фестивале приняли участие 6 команд из ОУ №237, 369, 375, 380, 383 и 549. В рамках заочного тура учащиеся соревновались в разгадывании кроссворда, посвященного культуре и традициям народов, населяющих нашу страну, а также продемонстрировали отличное знание пословиц различных народов и их русских аналогов. Финальным аккордом фестиваля в нашей школе прошел Этнокарнавал – настоящий фейерверк танцев, традиций, сказок народов России. Каждая команда получила заслуженную награду в виде аплодисментов и грамот от строгого и неподкупного жюри. Ребята нашей школы (руководитель команды — учитель русского языка и литературы Сова Наталья Сергеевна) получили награду за самое дружное выступление и оригинальное представление своей команды.

Мероприятия с такой тематикой не теряют своей актуальности — мы живем в такое время, что детям приходится напоминать взрослым, что только вместе мы — одна страна.

И.А. Скуднева,
педагог-организатор ОДОД