Встреча с детским писателем Сергеем Махотиным

Государственное бюджетное образовательное учреждение лицей № 590 Красносельского района Санкт-Петербурга

Дата события: 28 сентября 2017 года

Когда-нибудь в тридцатом веке
Мы будем древними, как греки.
Нас в обязательном порядке
Всю четверть будут проходить,
И наши школьные тетрадки
Всех будут в трепет приводить.
И кто-то, взяв тетрадь Орлова
И разобрав с трудом слова,
Воскликнет: «В древности корова
Писалась через букву «А»!
Сергей Махотин

В 3″в» класс лицея № 590 пришел замечательный гость! Детский писатель Сергей Анатольевич Махотин, который называет сочинение стихов для детей “самым счастливым на свете занятием”. А еще больше он любит разговаривать с детьми! Писатель рассказал, что у каждой его книги — своя история, и многие возникли именно благодаря встречам со школьниками.
Например, на одном из его выступлений ребята спросили: «А какими мы будем в тридцатом веке?» И Сергей Махотин написал это стихотворение. Ученики лицея, конечно, тоже задали ему множество вопросов и подготовили для гостя приятный сюрприз — рисунки на тему его стихотворений. Писатель был очень растроган и поблагодарил ребят, сказав, что рисунки убедили в востребованности его стихотворений даже больше, чем зачитанные книги в библиотеке.

Прекрасный отзыв о встрече написал ученик 3″в» Тимофей Маркевич: «На встрече с писателем я и мои одноклассники задавали писателю много вопросов. Но главное, что я понял, что Сергей Махотин занимается своим любимым делом, а значит, он прикасается к настоящему чуду и волшебству. И поэтому он счастлив!

Также он сказал, что все дети без исключения талантливы. Я бы тоже хотел найти свое любимое дело, которое бы мне приносило радость.
В конце встречи Сергей Анатольевич подарил всем ребятам автографы с теплыми советами. А еще писатель рассказал о своей новой книге «Воробьи в голове». Эта книга у меня уже в руках. Значит, меня ждет новое увлекательное приключение.»

И ещё одно ценнейшее качество: Сергей Анатольевич прекрасно понимает, что такое юмор, как он украшает и обогащает нашу жизнь. Поэтому так замечательно, весело и быстро пролетел урок!