Викторина «Знай Правила Дорожного Движения»

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка – детский сад № 50 Красносельского района Санкт-Петербурга

Дата события: 7 декабря 2016 года

Центр развития ребенка детский сад № 50 Красносельского района провел познавательно-развлекательную викторину на знание правил дорожного движения с участием выпускников детского сада, теперь уже первоклассников школы № 247 под руководством Фонарёвой Инны Геннадьевны, и подготовительной группой № 7 под руководством Литюги Галины Дмитриевны.

В последние годы направление профилактики детского дорожно-транспортного травматизма набирает обороты в образовательных процессах всех образовательных учреждений. В детском саду № 50 это направление не новое. Уже несколько лет в подряд мы проводим различные совместные мероприятия со школьниками. В этом году это стала викторина, на которую были приглашены бывшие выпускники детского сада, посещающие первый класс школы № 247 – команда «Выпускники». Они соревновались в знании Правил Дорожного Движения с подготовительной группой – командой «Подготовишки».

Мероприятие состояло из нескольких тематических конкурсов: «Ответь на вопрос», «Отгадай загадку», конкурс «Такси», где нужно было одному члену команды – водителю, с помощью обруча перевезти всех участников команды из пункта «А» к своим местам (пункту «Б»). Так же была организована «Видео Викторина», где на большом экране были показаны иллюстрации – ситуации на дороге, дорожные знаки и заданы серьёзные и шуточные вопросы по ним. Несложная игра – «Раскрась светофор» — оказалась для участников не так проста. Организаторы намеренно за весь ход викторины ни разу не проиллюстрировали светофор, с целью проверить память детей. Всем известны цвета сигналов светофора, но вот их очередность вызвала затруднения у некоторых участников. За каждое правильно выполненное задание команда получала жетон. Победа присуждалась тому, кто наберет большее количество жетонов.

Викторина прошла очень весело, задорно и все дети остались очень довольны, не только участием, но и возможностью посетить родной детский сад, будучи школьниками. Родной музыкальный зал вызвал у них не меньше восторга, чем сама викторина.

Дети проявили высокую активность, доброжелательность и командный дух. В результате не был выявлен победитель, счет по жетонам остался равный. В конце мероприятия были вручены памятные медали, а так же у выпускников и воспитанников остались незабываемые воспоминания о весёлом событии.

Круглова Л.М.,
заместитель заведующего по образовательной работе ,

Лукашова С.Ю.,