Акция «Сдай батарейку – спаси ежика!»

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №290 Красносельского района Санкт-Петербурга

Дата события: 1 декабря 2016 года

1 декабря 2016 года в нашей школе состоялась экологическая акция «Сдай батарейку – спаси ежика!». Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности предложил присоединиться к городской программе «Сделаем наш город чище!».

Не все знают, что при неправильном обращении батарейки и аккумуляторы представляют наибольшую опасность для окружающей среды и здоровья человека, поскольку в больших количествах содержат тяжелые металлы. Именно по этой причине их необходимо утилизировать отдельно от остальных бытовых отходов.

Установка экобоксов в школах города для накопления отработанных батареек и аккумуляторов в целях охраны окружающей среды и экологического воспитания подрастающего поколения  – идея губернатора Санкт-Петербурга Георгия Сергеевича Полтавченко, который оценил активность петербуржцев в сдаче батареек. Благодаря экологически сознательным жителям нашего города в 2014 году на свалки не попало 130 тонн опасных отходов, а в 2015 – уже 190 тонн.

Красносельский район Санкт-Петербурга был выбран для пилотной установки экобоксов благодаря активности жителей района в проведении экологических акций и мероприятий. И мы можем гордиться тем, что именно в нашей школе – победительнице национального проекта «Образование» в конкурсе образовательных учреждений, реализующих инновационные программы, состоялась торжественная установка первых экобоксов!

В этом мероприятии приняли активное участие временно исполняющий обязанности заместителя Председателя Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Михаил Александрович Страхов, начальник отдела обеспечения экологического благополучия территорий и реализации экологических проектов Дмитрий Михайлович Крутой, начальник Отдела образования администрации Красносельского района Санкт-Петербурга Ольга Серафимовна Нестеренкова, начальник сектора экологии администрации  Красносельского района Санкт- Петербурга Елена Валентиновна Радионова.

Особое внимание уделялось информированию ребят о вреде, наносимом окружающей среде, и здоровью людей выброшенными вместе с обычным мусором батарейками, и привлечению внимания к теме раздельного сбора мусора, и необходимости уменьшения количества использованных батареек в твердых бытовых отходах.

В этом году в рамках проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» наша школа работала в направлении «Сохраним всемирное и культурное наследие», целью которого является привлечение общественности к проблемам зарубежных стран. Участие в городской программе «Сделаем наш город чище!» стало для наших учеников отличной возможностью показать поставленный ими спектакль «Сны о Венеции».

Мероприятие завершилось торжественной речью директора нашей школы, Никитиной Ольги Петровны: «Большое спасибо за предоставленную возможность принять участие в программе, провести акцию, девиз которой: «Сдай батарейку – спаси ёжика!». Принимая участие в экологических акциях, мы вносим частичку своей души в общее большое дело!».

Романова Маргарита Олеговна,
учитель русского языка  и литературы